- 1897-2017 : le club vélocipédique fête ses 120 ans -


Véloce Club de Chemillé - 1897 Logo cvc 1920 2017 - Club Vélocipédique de Chemillé

Club cycliste de Chemillé fondé en 1897
Maine et Loire - 49

Le site du Club Vélocipédique de Chemillé permettra de suivre les résultats de ses membres et les actualités du club.
( N’hésitez pas à laisser des messages sur le forum afin de faire vivre ce site et le club ).


       Logo mac hom ter 2015      super-u-chemille-2.jpg      Le cours des halles        

      logo-chemille.jpg        Rigaudeau          Logo thomas redimensionne



20 avril - L'anniversaire du Club Vélocipédique de Chemillé

20 avril 1897 - 20 avril 2017


 

# PROCHAINEMENT


Grand prix de la QUASIMODO
CHEMILLE
« Les 120 ans du CV Chemillé : 1897-2017 »

SAMEDI 22 AVRIL 2017

- Epreuve de régularité ouverte aux catégories jeunes (Prélicencié à benjamin)
Circuit de 2,500 km
Prélicencié : 1/3 tour soit 1km (départ au niveau du calvaire)
Poussin : 2 tours soit 5km
Pupille : 4 tours soit 10km
Benjamin : 6 tours soit 15km
13h00 - Dossards
14h00 - Départ prélicencié puis dans l'ordre des catégories
Env 15h30 – Cérémonie protocolaire
Récompenses : 3 premiers recevront une coupe ou médaille
chaque concurrent aura un lot

- Course Minimes et dames

Circuit de 2,500 km à parcourir 14 fois soit 35km

15h00 - Dossards

16h00 - Départ

env 17h15 – Cérémonie protocolaire

Récompenses : Coupe ou médaille ou gerbe aux 3 premiers

Grille FFC 61/10 (61€ sur 10 coureurs)


 


Grand prix de la QUASIMODO
CHEMILLE
« Les 120 ans du CV Chemillé : 1897-2017 »

DIMANCHE 23 AVRIL 2017

- Course Cadets et dames
Circuit de 6,800 km à parcourir 9 fois soit 61,200km
09h00 - Dossards
10h00 - Départ
env 12h00 – Cérémonie protocolaire
Récompenses : Coupe ou médaille ou gerbe aux 3 premiers
Grille FFC 91/10 (91€ sur 10 coureurs)

- Course Pass'cyclisme
Circuit de 6,800 km à parcourir 9 fois soit 61,200 (D3-D4) et 11 fois soit 74,800km (D1-D2)
14h00 – Dossards D1-D2-D3-D4
15h00 – Départ Pass'cyclisme D1-D2
15h01 – Départ Pass'cyclisme D3-D4
env 17h30 – Cérémonie protocolaire
Récompenses : Coupe ou médaille ou gerbe aux 3 premiers
En nature pour les 10 premiers

 

 


ICI - PROCHAINEMENT

RESULTATS DU SAMEDI
Ecole de vélo et Minimes

RESULTATS DU DIMANCHE
Cadets, Pass'cyclisme D1-D2 et Pass'cyclisme D3-D4

- Minimes (63 coureurs)

Place DOSSARD NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 47 ANDRE Gaspard NANTES DOULON VS
2 57 LE MOUILLOUR Elouan VELO CLUB MONTAIGU
3 43 THIBAULT Quentin DURTAL VELO SPORT
4 25 DUGUE Antoine EV ANGERS DOUTRE
5 39 DUPUIS Noa POLE CYCLISME SAUMUROIS
6 41 RULLIER Hans POLE CYCLISME SAUMUROIS
7 33 CHEVALLIER Matteo VELO CLUB LIONNAIS
8 45 BLANCHARD Paulin VERRIERES AC
9 60 ORRIERE Martin CC VITREEN
10 13 MENARD Quentin LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
11 36 GESLIN Antoine ANGERS CYCLISME
12 53 METRI Thomas VC HERBRETAIS
13 5 ROTUREAU Thomas CV DE CHEMILLE
14 49 GESNOUIN Killian GUIDON MACHECOULAIS
15 34 GOUSSIN Axel VELO CLUB LIONNAIS
16 54 ROY Killian VC HERBRETAIS
17 23 MIMANT Nathan TEAM CHALONNES CYCLISME
18 19 CERISIER Mathieu TEAM CHALONNES CYCLISME
19 56 GOASDOUE Baptiste VELO CLUB MONTAIGU
20 58 PIQUART Sylvain VELO CLUB MONTAIGU
21 27 RIVIERE Maxence EV ANGERS DOUTRE
22 11 ALLAIRE Noa LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
23 51 LE ROUX Clément VELO CLUB ANCENIEN
24 10 POUPARD Léo BEAUPREAU VELO SPORT
25 7 AVRILLON Antonin BEAUPREAU VELO SPORT
26 48 COSSARD Pierre NANTES DOULON VS
27 30 VIAUX Romain EV ANGERS DOUTRE
28 46 CANTE Théo VERRIERES AC
29 35 BRUNET Célestin ANGERS CYCLISME
30 21 DURAND Eliott TEAM CHALONNES CYCLISME
31 29 SOULARD Dorian EV ANGERS DOUTRE
32 42 DAVID Mathieu DURTAL VELO SPORT
33 2 KERJEAN Gaylor CV DE CHEMILLE
34 50 BREMOND Sacha VELO CLUB ANCENIEN
35 12 HELARD Fabian LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
36 15 GODINEAU Nolan TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
37 20 DARTRAT Gabriel TEAM CHALONNES CYCLISME
38 52 MORILLE Félix VELO CLUB ANCENIEN
39 40 LE NY Kylian POLE CYCLISME SAUMUROIS
40 38 CHARLAND Laelian POLE CYCLISME SAUMUROIS
41 59 AUBRY Thomas ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
42 61 PAILLARD Axel CC VITREEN
43 4 POSNIC Louis Marie CV DE CHEMILLE
44 9 MACE Kyllian BEAUPREAU VELO SPORT
45 55 AUGEREAU Jules VELO CLUB MONTAIGU
46 26 GODIN Thibault EV ANGERS DOUTRE
47 14 GENIQUE Anthony TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
48 63 CABRITA David BEAUPREAU VELO SPORT

 

- Cadets (82 coureurs)

PLACE DOSSARD NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 79 DURAND Alexandre CA BEGLAIS
2 48 BRISARD Alexandre VS MESANGER
3 14 ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49
4 20 BRAMOULLE Valentin EV ANGERS DOUTRE
5 68 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS
6 57 RATICHAUX Théo GUIDON MACHECOULAIS
7 72 DOUTEAU Noé VELO CLUB MONTAIGU
8 12 SUPIOT Maxime LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
9 5 LAURENDEAU Emilien BEAUPREAU VELO SPORT
10 7 MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT
11 25 BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS
12 36 RIDEAU Paul POLE CYCLISME SAUMUROIS
13 55 MAITRE Pierre GUIDON MACHECOULAIS
14 4 JAMIN Léo Paul BEAUPREAU VELO SPORT
15 10 BRETAUDEAU Pierre LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16 11 CHARBONNIER Nathan LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
17 50 BERNARD Lillyan GUIDON MACHECOULAIS
18 64 MICOU Antoine VC CHANTONNAISIEN
19 38 WERKMEISTER Ulysse POLE CYCLISME SAUMUROIS
20 81 sur place COLAS Stanislas VC PAYS CHATAIGNERAIE
21 30 BOURNEUF Léonard VERRIERES AC
22 22 MORICE Jason EV ANGERS DOUTRE
23 31 DERRIEN Antoine VERRIERES AC
24 73 GABORIEAU Matthieu VELO CLUB MONTAIGU
25 13 TOUBLANC Pierre LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
26 1 COUTANT Corentin CV DE CHEMILLE
27 70 CHARRIER Eloi VELO CLUB MONTAIGU
28 2 KERJEAN Tanguy CV DE CHEMILLE
29 15 COUSINEAU Maxime UNION CYCLISTE CHOLET 49
30 58 ROYER Boris GUIDON MACHECOULAIS
31 75 POUPET Martin VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
32 8 MOINET Nicolas BEAUPREAU VELO SPORT
33 35 KERLEAU Kylian POLE CYCLISME SAUMUROIS
34 47 FOREST Emilien US ST HERBLAIN
35 67 GOURAUD Tony VC HERBRETAIS
36 46 JAUNAULT Baptiste VC SEBASTIENNAIS
37 71 COGNAUD Martin VELO CLUB MONTAIGU
38 82 sur place ALOIS Thibaud POC COTE DE LUMIERE
39 63 LOISEAU Quentin VC CHANTONNAISIEN
40 45 GUILLE Lucas VC SEBASTIENNAIS
41 42 RESCOURIO Clément ES SEGRE HAUT ANJOU
42 21 CADIERE Maxence EV ANGERS DOUTRE

 

- Pass'cyclisme D1-D2 (102 coureurs)

PLACE DOSSARD NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 69 MARAIS Julien VC HERBRETAIS
2 27 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 66 BOSSIS Stéphane VC CHALLANDAIS
4 34 MAHE Florian TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
5 46 EGREAU Jean Jacques GPC ANGEVIN
6 93 POIRON Anthony UCC49
7 4 DOUET Benoît BEAUPREAU VELO SPORT
8 61 MAINFROID Stéphane DURTAL VELO SPORT
9 87 GABRIEL Etienne GENTLEMEN D ANJOU
10 65 KLEIN Johann POLE CYCLISME SAUMUROIS
11 39 NOURRY Stéphane VELO CLUB LIONNAIS
12 95 REULIER Julien VC VIHIERSOIS
13 97 PARFAIT Adrien EV ANGERS DOUTRE
14 31 GERBEAU Yan TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
15 68 GOURAUD Anthony VC HERBRETAIS
16 64 GUILLEMET Melvin POLE CYCLISME SAUMUROIS
17 18 FERCHAUD Pierre Marie SAINT LEGER CYCLISME
18 52 MOURIN Eric AC LONGUE CYCLISME
19 17 BOUTET David SAINT LEGER CYCLISME
20 42 LE GLEVIC Damien MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
21 2 ALLAIRE Corentin BEAUPREAU VELO SPORT
22 74 PINEAU David CYCLISME REGION POUZAUGES
23 35 DEROUET Frédéric EV ANGERS DOUTRE
24 88 BRAULT Alexis CS FLECHOIS
25 59 LEROYER Benjamin VELO CLUB VERROIS
26 47 RICOU Romain GPC ANGEVIN
27 7 CHAILLOU Thomas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
28 24 BARRE Quentin EC MONTFAUCONNAISE
29 30 SUROT Benjamin UNION CYCLISTE CHOLET 49
30 60 CHESNAIE Jeremy DURTAL VELO SPORT
31 11 CHAUVE Pierre Henri VC VIHIERSOIS
32 36 RETHORE Mathias EV ANGERS DOUTRE
33 9 ROUSSEAU Marc LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
34 3 CHARIER Cyril BEAUPREAU VELO SPORT
35 50 BITEAU Jeremy TEAM U ANJOU 49
36 85 GUERINEAU Mickaël AC LONGUE CYCLISME
37 58 GUENIN Johan VELO CLUB VERROIS
38 75 FAIVRE Sébastien CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME
39 8 ROULEAU Nicolas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
40 41 BROUARD Baptiste GENTLEMEN D ANJOU
41 89 BARRE Olivier ASPC LES PONTS CE CYCLISME
42 14 JOLLY Florent VC MAULEVRIER
43 54 CYPRIEN Thierry ASPC LES PONTS CE CYCLISME
44 25 FONTENEAU Vincent EC MONTFAUCONNAISE
45 19 GELINEAU Rémi SAINT LEGER CYCLISME
46 44 SIMON Pascal VERRIERES AC
47 32 HERVOUET Alexandre TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
48 1 PIONNEAU Aymeric CV DE CHEMILLE
49 72 BRET Charles Henri LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
50 29 KREBS Thierry UNION CYCLISTE CHOLET 49
51 83 LEBRUNE Louis EV ANGERS DOUTRE
52 37 HORRHON Denis VELO CLUB LIONNAIS
53 73 BOURASSEAU Benjamin CYCLISME REGION POUZAUGES
54 92 ROUE Jean François EV ANGERS DOUTRE
55 43 MESSANT Sébastien VERRIERES AC
56 91 SABOT Jocelyn EV ANGERS DOUTRE
57 38 LEGRAS Jérôme VELO CLUB LIONNAIS
58 15 TRICOT Théau VC MAULEVRIER
59 20 MARCOTTE Laurent SAINT LEGER CYCLISME
60 62 BOURREAU Jacky POLE CYCLISME SAUMUROIS
61 99 STOELSAET Brice EV ANGERS DOUTRE
62 13 GARANDEAU Jérôme VC MAULEVRIER
63 45 BELLANGER Vincent GPC ANGEVIN
64 21 NAUD Olivier SAINT LEGER CYCLISME
65 86 FROGER Nicolas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
66 22 NAUD Sébastien SAINT LEGER CYCLISME
67 16 BLANCHARD Cédric SAINT LEGER CYCLISME
68 78 BEGOC Jonathan VC RENNAIS
69 100 GAGNERIE Daniel VERRIERES AC
70 28 GOUBAULT David UNION CYCLISTE CHOLET 49
71 80 FEUILLATRE Pascal SAINT LEGER CYCLISME
72 70 CLISSON Rémi SV FONTENAISIENNE
73 67 FAUCHET Roland VC CHALLANDAIS

 

- Pass'cyclisme D3-D4 (99 coureurs)

PLACE DOSSARD NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 119 BRUNELIERE Yannick VC MAULEVRIER
2 115 BUFFARD Aurélien VC VIHIERSOIS
3 137 GUIET Xavier TEAM CHALONNES CYCLISME
4 189 NICOLAS Dominique VC LIONNAIS
5 132 COUTELEAU Dominique UNION CYCLISTE CHOLET 49
6 193 STEVE Bruno GENTLEMEN D'ANJOU
7 176 MALINGE Franck BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
8 161 KIEFFER William POLE CYCLISME SAUMUROIS
9 124 CHESNEAU Jean Marc SAINT LEGER CYCLISME
10 156 CORDIER Christian DURTAL VELO SPORT
11 144 FERRE Thierry VELO CLUB LIONNAIS
12 135 CHENEVEAU Geoffroy TEAM CHALONNES CYCLISME
13 140 DUHAMEL William EV ANGERS DOUTRE
14 104 CHOQUET Christophe BEAUPREAU VELO SPORT
15 111 LE BAIL Jean Yves LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16 139 ALEZOT Cédric EV ANGERS DOUTRE
17 190 SACQUINET Philippe CR POUZAUGES
18 122 BOUDIER Fabrice SAINT LEGER CYCLISME
19 178 CASSET André SC BEAUCOUZE
20 129 DUBIN Sébastien EC MONTFAUCONNAISE
21 183 THOREAU Bruno VC LOUDUN
22 194 GUYOT Steve GENTLEMEN D'ANJOU
23 191 HAMEAU Alain SABLE SUR SARTHE
24 136 COUSSEAU Patrice TEAM CHALONNES CYCLISME
25 168 GOASDOUE Jean Yves VELO CLUB MONTAIGU
26 118 BOUFFANDEAU William VC MAULEVRIER
27 148 BELLANGER Florent GPC ANGEVIN
28 174 VENDAY Florian CYCLISME REGION POUZAUGES
29 107 TOUBLANC Lionel BEAUPREAU VELO SPORT
30 108 VETILLARD Sébastien BEAUPREAU VELO SPORT
31 114 BOISSINOT François VC VIHIERSOIS
32 164 COUDRIN Nicolas VC CHANTONNAISIEN
33 158 BIBRON Eric POLE CYCLISME SAUMUROIS
34 180 DEROUET Jacques ES SEGRE
35 146 DESMATS Philippe VERRIERES AC
36 187 DAILLERE Fabrice VC LIONNAIS
37 141 MAUDET Bernard EV ANGERS DOUTRE
38 195 ADSED Malch VC LIONNAIS
39 151 ARNAUD Dany ASPC LES PONTS CE CYCLISME
40 121 AUDOIN Pascal SAINT LEGER CYCLISME
41 175 MARCHAIS Sébastien V.C.THOUARS
42 109 ALLAIRE Sébastien LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
43 154 LOISON Philippe ASPC LES PONTS CE CYCLISME
44 117 SUROT Jean Michel VC VIHIERSOIS
45 152 GAZON Philippe ASPC LES PONTS CE CYCLISME
46 188 GUILLERM Frédéric POLE CYCLISME SAUMUROIS
47 167 LEROUX Jérôme SS NIEULAISE
48 149 MARTIN Alain GPC ANGEVIN
49 142 MOREAU Sylvain EV ANGERS DOUTRE
50 170 GOURDON Damien AIZENAY VELOS SPORTS
51 186 POTIER Daniel TEAM ALBERT BIGOT
52 101 RAHARD Mickaël CV DE CHEMILLE
53 130 DULAIN Camille EC MONTFAUCONNAISE
54 163 MAILLER Bruno POLE CYCLISME SAUMUROIS
55 196 GABRIEL Frédéric VC MONTREUIL JUIGNE
56 169 RICHARD Noël VELO CLUB MONTAIGU
57 147 SIMON Dominique VERRIERES AC

 


ENGAGES DU SAMEDI
- Ecole de vélo (86 engagés)

RAHARD Pierre H Prélicencié (Aucune) CV DE CHEMILLE
ALLAIRE Tao H Prélicencié (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
CESBRON Théo H Prélicencié (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
CHARDRON Romane D Poussin (Aucune) CV DE CHEMILLE
PLANTARD Amaël H Poussin (Aucune) CV DE CHEMILLE
ROCHARD Yoëlen H Poussin (Aucune) CV DE CHEMILLE
ARCHAMBAUD Alexis H Poussin (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
ARCHAMBAUD Thomas H Poussin (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
DIXNEUF DURAND Gabin H Poussin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
MENARD Clément H Poussin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
DESHAIES Valentin H Poussin (Aucune) SAINT LEGER CYCLISME
GELINEAU Corentin H Poussin (Aucune) SAINT LEGER CYCLISME
ALLAIRE Quentin H Poussin (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
POITOU Nathan H Poussin (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
CHENE GRIMAULT Laly D Poussin (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
MERLET Hugo H Poussin (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
MOURIN BEUZET Mathys H Poussin (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
VUAILLAT Aubin H Poussin (Aucune) VELO CLUB LIONNAIS
THIBAULT Dorien H Poussin (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
ROY Kenny H Poussin (Aucune) VC HERBRETAIS
ORRIERE Briac H Poussin (Aucune) CC VITREEN
DAYUS Noé H Poussin (Aucune) ERDRE ET LOIRE CYCLISME
RAHARD Manon D Pupille (Aucune) CV DE CHEMILLE
BECQUART Maëlig H Pupille (Aucune) CV DE CHEMILLE
BLOUIN Lenny H Pupille (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
DERSOIR Lino H Pupille (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
GUEDON Melvyn H Pupille (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
MENARD Timéo H Pupille (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
BROUARD Mathéo H Pupille (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
COSSON Lony H Pupille (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
DAVID Oscar H Pupille (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
GAUDRE Pauline D Pupille (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
JOUIN Simon H Pupille (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
SANCHEZ Emma D Pupille (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
GELINEAU Alexis H Pupille (Aucune) SAINT LEGER CYCLISME
ALLAIRE Titouan H Pupille (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
DEHERGNE Lilian H Pupille (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
LOISEAU Maxime H Pupille (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
MIGOZZI Louca H Pupille (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
TALLONNEAU Yanis H Pupille (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
CAILLAULT Emilio H Pupille (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
MARTINEAU Enzo H Pupille (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
REAULT Allan H Pupille (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
CHANTEUX Emilie D Pupille (Aucune) VELO CLUB LIONNAIS
GOUSSIN Eliaz H Pupille (Aucune) VELO CLUB LIONNAIS
LEGUEDOIS Louis H Pupille (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
LAUNAY Paul H Pupille (Aucune) VERRIERES AC
DESMARS Alexis H Pupille (Aucune) US PONTCHATELAINE
DUMAS Leny H Pupille (Aucune) US PONTCHATELAINE
DAYUS Jules H Pupille (Aucune) ERDRE ET LOIRE CYCLISME
PLANTARD Emmy D Benjamin (Aucune) CV DE CHEMILLE
CELLIER Jules H Benjamin (Aucune) CV DE CHEMILLE
TEZENAS Thomas H Benjamin (Aucune) CV DE CHEMILLE
TIRE Anatole H Benjamin (Aucune) CV DE CHEMILLE
BAREAU Clément H Benjamin (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
BAUDRY Mateo H Benjamin (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
TOUBLANC Maxime H Benjamin (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
CHAILLOU Lucas H Benjamin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
CHAUVAT Loevan H Benjamin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
COLAISSEAU Marius H Benjamin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
DIXNEUF DURAND Baptiste H Benjamin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
HUMEAU Morgan H Benjamin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
SUPIOT Hugo H Benjamin (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
RIVIERE Ethan H Benjamin (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
SANCHEZ Clément H Benjamin (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
BLANCHARD Tom H Benjamin (Aucune) SAINT LEGER CYCLISME
GRASSET Mathis H Benjamin (Aucune) SAINT LEGER CYCLISME
TERRIEN Kylian H Benjamin (Aucune) SAINT LEGER CYCLISME
GIBOT Thomas H Benjamin (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
LOISEAU Valentin H Benjamin (Aucune) UNION CYCLISTE CHOLET 49
BREBION Charlie H Benjamin (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
TALLONNEAU Matthias H Benjamin (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
CHENE MENARD Yanis H Benjamin (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
GILLIER Come H Benjamin (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
LEFRANCOIS Nino H Benjamin (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
CHEVALLIER Nattan H Benjamin (Aucune) VELO CLUB LIONNAIS
BOSSARD Emile H Benjamin (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
BRECHAULT Simon H Benjamin (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
CADEAU Enzo H Benjamin (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
COURTOIS Gregory H Benjamin (Aucune) VERRIERES AC
JASMIN Paul H Benjamin (Aucune) VERRIERES AC
LEPRON Armand H Benjamin (Aucune) VERRIERES AC
VIGNAIS Nathan H Benjamin (Aucune) VERRIERES AC
ROY Melvin H Benjamin (Aucune) VC HERBRETAIS
DESMARS Emilien H Benjamin (Aucune) US PONTCHATELAINE
GAUTIER Marius H Benjamin (Aucune) VELO CLUB ANCENIEN

 


- Minimes (61 engagés)

GAUTHIER Guillaume H Minime (Aucune) CV DE CHEMILLE
KERJEAN Gaylor H Minime (Aucune) CV DE CHEMILLE
LE FOUEST Thomas H Minime (Aucune) CV DE CHEMILLE
POSNIC Louis Marie H Minime (Aucune) CV DE CHEMILLE
ROTUREAU Thomas H Minime (Aucune) CV DE CHEMILLE
SAINTIER Melvyn H Minime (Aucune) CV DE CHEMILLE
AVRILLON Antonin H Minime (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
DAVY Louison H Minime (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
MACE Kyllian H Minime (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
POUPARD Léo H Minime (Aucune) BEAUPREAU VELO SPORT
ALLAIRE Noa H Minime (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
HELARD Fabian H Minime (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
MENARD Quentin H Minime (Aucune) LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
GENIQUE Anthony H Minime (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
GODINEAU Nolan H Minime (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
JEBANE Enzo H Minime (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
MARTIN Tibaud H Minime (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
TALLONNEAU Medhi H Minime (Aucune) TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
CERISIER Mathieu H Minime (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
DARTRAT Gabriel H Minime (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
DURAND Eliott H Minime (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
JOLIVET Célestin H Minime (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
MIMANT Nathan H Minime (Aucune) TEAM CHALONNES CYCLISME
CHAUCHIS Lucas H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
DUGUE Antoine H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
GODIN Thibault H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
RIVIERE Maxence H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
SARRAZIN Maxime H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
SOULARD Dorian H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
VIAUX Romain H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
VIOLLEAU Mathis H Minime (Aucune) EV ANGERS DOUTRE
CHANTEUX Marie D Cadet (Aucune) VELO CLUB LIONNAIS
CHEVALLIER Matteo H Minime (Aucune) VELO CLUB LIONNAIS
GOUSSIN Axel H Minime (Aucune) VELO CLUB LIONNAIS
BRUNET Célestin H Minime (Aucune) ANGERS CYCLISME
GESLIN Antoine H Minime (Aucune) ANGERS CYCLISME
POMMEAU Théo H Minime (Aucune) ANGERS CYCLISME
CHARLAND Laelian H Minime (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
DUPUIS Noa H Minime (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
LE NY Kylian H Minime (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
RULLIER Hans H Minime (Aucune) POLE CYCLISME SAUMUROIS
DAVID Mathieu H Minime (Aucune) DURTAL VELO SPORT
THIBAULT Quentin H Minime (Aucune) DURTAL VELO SPORT
GILLET Thomas H Minime (Aucune) VELO CLUB VERROIS
BLANCHARD Paulin H Minime (Aucune) VERRIERES AC
CANTE Théo H Minime (Aucune) VERRIERES AC
ANDRE Gaspard H Minime (Aucune) NANTES DOULON VS
COSSARD Pierre H Minime (Aucune) NANTES DOULON VS
GESNOUIN Killian H Minime (Aucune) GUIDON MACHECOULAIS
BREMOND Sacha H Minime (Aucune) VELO CLUB ANCENIEN
LE ROUX Clément H Minime (Aucune) VELO CLUB ANCENIEN
MORILLE Félix H Minime (Aucune) VELO CLUB ANCENIEN
METRI Thomas H Minime (Aucune) VC HERBRETAIS
ROY Killian H Minime (Aucune) VC HERBRETAIS
AUGEREAU Jules H Minime (Aucune) VELO CLUB MONTAIGU
GOASDOUE Baptiste H Minime (Aucune) VELO CLUB MONTAIGU
LE MOUILLOUR Elouan H Minime (Aucune) VELO CLUB MONTAIGU
PIQUART Sylvain H Minime (Aucune) VELO CLUB MONTAIGU
AUBRY Thomas H Minime (Aucune) ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
ORRIERE Martin H Minime (Aucune) CC VITREEN
PAILLARD Axel H Minime (Aucune) CC VITREEN

 

ENGAGES DU DIMANCHE
- Cadets (79 engagés)

COUTANT Corentin CV DE CHEMILLE Cadet
KERJEAN Tanguy CV DE CHEMILLE Cadet
CHAILLEUX Pierre BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
JAMIN Léo Paul BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
LAURENDEAU Emilien BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
MACE Nicolas BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
MOINET Nicolas BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
AUDOUIN Nathan LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cadet
BRETAUDEAU Pierre LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cadet
CHARBONNIER Nathan LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cadet
SUPIOT Maxime LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cadet
TOUBLANC Pierre LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Cadet
ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cadet
COUSINEAU Maxime UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cadet
RIVAULT Mathieu UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cadet
AMZIANE Sofiane TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Cadet
ANDRAULT Kilian TEAM U ANJOU 49 Cadet
ANDRAULT Lois TEAM U ANJOU 49 Cadet
BRAMOULLE Valentin EV ANGERS DOUTRE Cadet
CADIERE Maxence EV ANGERS DOUTRE Cadet
MORICE Jason EV ANGERS DOUTRE Cadet
RIOUAT Tanguy EV ANGERS DOUTRE Cadet
GARREAU Corentin ANGERS CYCLISME Cadet
BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS Cadet
BENOIST Leo VELO CLUB LIONNAIS Cadet
MICHEL Alexandre VELO CLUB LIONNAIS Cadet
ORILLARD Mathieu VELO CLUB LIONNAIS Cadet
TOURNEUX Thomas VELO CLUB LIONNAIS Cadet
BOURNEUF Léonard VERRIERES AC Cadet
DERRIEN Antoine VERRIERES AC Cadet
FORESTIER Lucas VERRIERES AC Cadet
DELAUNAY Gwendal TEAM CHALONNES CYCLISME Cadet
GILLIER Henri TEAM CHALONNES CYCLISME Cadet
KERLEAU Kylian POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
RIDEAU Paul POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
ROBIN Jean POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
WERKMEISTER Ulysse POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
CHENOT Ryan DURTAL VELO SPORT Cadet
LEBOUCHER Anatole DURTAL VELO SPORT Cadet
LHOTE Axel ES SEGRE HAUT ANJOU Cadet
RESCOURIO Clément ES SEGRE HAUT ANJOU Cadet
CORBES Simon VC SEBASTIENNAIS Cadet
CORBIN Alexis VC SEBASTIENNAIS Cadet
GUILLE Lucas VC SEBASTIENNAIS Cadet
JAUNAULT Baptiste VC SEBASTIENNAIS Cadet
FOREST Emilien US ST HERBLAIN Cadet
BRISARD Alexandre VS MESANGER Cadet
LEROY Loann VS MESANGER Cadet
BERNARD Lillyan GUIDON MACHECOULAIS Cadet
CHAUVIN Ali GUIDON MACHECOULAIS Cadet
GESNOUIN Tristan GUIDON MACHECOULAIS Cadet
HAUCHECORNE Pierre GUIDON MACHECOULAIS Cadet
MAITRE Alexandre GUIDON MACHECOULAIS Cadet
MAITRE Pierre GUIDON MACHECOULAIS Cadet
PERRUCHAS Thomas GUIDON MACHECOULAIS Cadet
RATICHAUX Théo GUIDON MACHECOULAIS Cadet
ROYER Boris GUIDON MACHECOULAIS Cadet
CUSSONNEAU Maxime VELO CLUB ANCENIEN Cadet
AGENEAU Antoine VC CHANTONNAISIEN Cadet
BONNET Flavien VC CHANTONNAISIEN Cadet
GUITON Antoine VC CHANTONNAISIEN Cadet
LOISEAU Quentin VC CHANTONNAISIEN Cadet
MICOU Antoine VC CHANTONNAISIEN Cadet
MICOU Florian VC CHANTONNAISIEN Cadet
BOUSSION Clément VC HERBRETAIS Cadet
GOURAUD Tony VC HERBRETAIS Cadet
MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS Cadet
BROSSEAU Corentin VELO CLUB MONTAIGU Cadet
CHARRIER Eloi VELO CLUB MONTAIGU Cadet
COGNAUD Martin VELO CLUB MONTAIGU Cadet
DOUTEAU Noé VELO CLUB MONTAIGU Cadet
GABORIEAU Matthieu VELO CLUB MONTAIGU Cadet
PAIN Enzo VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE Cadet
POUPET Martin VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE Cadet
BOIRE Flavien AIZENAY VELOS SPORTS Cadet
PRODHOMME Alexandre VC CHATEAU GONTIER Cadet
BEAUDUCEL Flavien UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
DURAND Alexandre CA BEGLAIS Cadet


- Pass'cyclisme D1-D2 (78 engagés)

PIONNEAU Aymeric CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme Open (D1)
ALLAIRE Corentin BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme Open (D1)
CHARIER Cyril BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D2)
DOUET Benoît BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D2)
HOUEIX Charly BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme Open (D1)
MOREAU Bruno BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D2)
CHAILLOU Thomas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme Open (D1)
ROULEAU Nicolas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D2)
ROUSSEAU Marc LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme Open (D1)
BOISSINOT Fabien VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D2)
CHAUVE Pierre Henri VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D2)
LEPINE Philippe VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D2)
GARANDEAU Jérôme VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D1)
JOLLY Florent VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D2)
TRICOT Théau VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D1)
BLANCHARD Cédric SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
BOUTET David SAINT LEGER CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
FERCHAUD Pierre Marie SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D1)
GELINEAU Rémi SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
MARCOTTE Laurent SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
NAUD Olivier SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
NAUD Sébastien SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
ROY Germain SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
BARRE Quentin EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme Open (D1)
FONTENEAU Vincent EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D2)
VINSONNEAU Loïc EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D2)
BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme Open (D1)
GOUBAULT David UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme (D2)
KREBS Thierry UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme (D2)
SUROT Benjamin UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme Open (D2)
GERBEAU Yan TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
HERVOUET Alexandre TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
LARDEUX Jordan TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
MAHE Florian TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme (D1)
DEROUET Frédéric EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme Open (D2)
RETHORE Mathias EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D2)
HORRHON Denis VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D1)
LEGRAS Jérôme VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D2)
NOURRY Stéphane VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
TEMPLIER Aurélien VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D2)
BROUARD Baptiste GENTLEMEN D ANJOU Pass`Cyclisme Open (D1)
LE GLEVIC Damien MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Pass`Cyclisme (D2)
MESSANT Sébastien VERRIERES AC Pass`Cyclisme (D2)
SIMON Pascal VERRIERES AC Pass`Cyclisme (D1)
BELLANGER Vincent GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme Open (D2)
EGREAU Jean Jacques GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme Open (D2)
RICOU Romain GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme (D1)
LE MAO François Xavier ANGERS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
POMMIER Victor ANGERS CYCLISME Junior (Aucune)
BITEAU Jeremy TEAM U ANJOU 49 Pass`Cyclisme Open (D2)
BAILLY Cyril AC LONGUE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
MOURIN Eric AC LONGUE CYCLISME Pass`Cyclisme (D1)
REGLIN Benoît AC LONGUE CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
CYPRIEN Thierry ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
DEMION Jason ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
POITEVIN Vincent ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
ANDRAULT Loïc VELO CLUB VERROIS Pass`Cyclisme Open (D1)
GUENIN Johan VELO CLUB VERROIS Pass`Cyclisme Open (D1)
LEROYER Benjamin VELO CLUB VERROIS Pass`Cyclisme Open (D1)
CHESNAIE Jeremy DURTAL VELO SPORT Pass`Cyclisme Open (D2)
MAINFROID Stéphane DURTAL VELO SPORT Pass`Cyclisme Open (D2)
BOURREAU Jacky POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BRECHAULT Louis POLE CYCLISME SAUMUROIS Junior (Aucune)
GUILLEMET Melvin POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D2)
KLEIN Johann POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BOSSIS Stéphane VC CHALLANDAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
FAUCHET Roland VC CHALLANDAIS Pass`Cyclisme (D1)
GOURAUD Anthony VC HERBRETAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
MARAIS Julien VC HERBRETAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
CLISSON Rémi SV FONTENAISIENNE Pass`Cyclisme Open (D1)
RETIERE Valentin VELO CLUB MONTAIGU Pass`Cyclisme Open (D1)
BRET Charles Henri LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
BOURASSEAU Benjamin CYCLISME REGION POUZAUGES Pass`Cyclisme Open (D1)
PINEAU David CYCLISME REGION POUZAUGES Pass`Cyclisme (D2)
FAIVRE Sébastien CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
CHABIRON Fredy V.C.LOUDUN Pass`Cyclisme Open (D1)
SOULARD Benjamin V.C.LOUDUN Pass`Cyclisme Open (D1)
BEGOC Jonathan VC RENNAIS Pass`Cyclisme Open (D1)


- Pass'cyclisme D3-D4 (78 engagés)

BENION Ghislain CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme (D3)
RAHARD Mickaël CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme (D3)
BAUDRY Damien BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
BLANCHARD Yannick BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D4)
CHOQUET Christophe BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
DURJEAU Guillaume BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
MERCIER Mathieu BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
TOUBLANC Lionel BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
VETILLARD Sébastien BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
ALLAIRE Sébastien LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D3)
GUINHUT Denis LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D4)
LE BAIL Jean Yves LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D3)
LE BAIL Joël LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D4)
TOUBLANC Christophe LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D4)
BOISSINOT François VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D3)
BUFFARD Aurélien VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D3)
DOUBLET Philippe VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D3)
SUROT Jean Michel VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D4)
BOUFFANDEAU William VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme (D3)
BRUNELIERE Yannick VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme (D3)
TAYLES Richard VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme (D3)
AUDOIN Pascal SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
BOUDIER Fabrice SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
BOURIGAULT Didier SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D4)
CHESNEAU Jean Marc SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
MORILLE Jean Philippe SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
ALLAIRE Patrick EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D3)
BERTIN Yannick EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D3)
COLOMBIER Damien EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D3)
DUBIN Sébastien EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D3)
DULAIN Camille EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D4)
ROMAN Dominique EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D4)
COUTELEAU Dominique UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme (D3)
MENET Anaëlle UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème Catégorie (F)
MAHE Patrick TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme (D4)
CHENEVEAU Geoffroy TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
COUSSEAU Patrice TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D4)
GUIET Xavier TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
MARTIN Dominique TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D4)
ALEZOT Cédric EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D3)
DUHAMEL William EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D3)
MAUDET Bernard EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D4)
MOREAU Sylvain EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D3)
SOCHELEAU Dominique EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D4)
FERRE Thierry VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D3)
BOURON Mickaël VERRIERES AC Pass`Cyclisme (D3)
DESMATS Philippe VERRIERES AC Pass`Cyclisme (D3)
SIMON Dominique VERRIERES AC Pass`Cyclisme (D4)
BELLANGER Florent GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme (D3)
MARTIN Alain GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme (D3)
MARTIN Solène GPC ANGEVIN Pass D3 (F)
ARNAUD Dany ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
GAZON Philippe ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme (D4)
JEGU Jean Luc ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
LOISON Philippe ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme (D4)
PINEAU Gilles ASPC LES PONTS CE CYCLISME Arbitre Régional
CORDIER Christian DURTAL VELO SPORT Pass`Cyclisme (D4)
BEAUMONT Sébastien POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D3)
BIBRON Eric POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D3)
COTIGNY Franck POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D3)
KERLEAU Ludovic POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D3)
KIEFFER William POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D3)
LECOMTE Dominique POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D4)
MAILLER Bruno POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D3)
COUDRIN Nicolas VC CHANTONNAISIEN Pass`Cyclisme (D3)
GRELET Lionel VC CHANTONNAISIEN Pass`Cyclisme (D3)
LEROUX David SS NIEULAISE Pass`Cyclisme (D3)
LEROUX Jérôme SS NIEULAISE Pass`Cyclisme (D3)
GOASDOUE Jean Yves VELO CLUB MONTAIGU Pass`Cyclisme (D3)
RICHARD Noël VELO CLUB MONTAIGU Pass`Cyclisme (D4)
GOURDON Damien AIZENAY VELOS SPORTS Pass`Cyclisme (D3)
ALLEMAND Jean Hugues CYCLISME REGION POUZAUGES Pass`Cyclisme (D3)
MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES 3ème Catégorie (F)
MORISSET Bernard CYCLISME REGION POUZAUGES Pass`Cyclisme (D4)
VENDAY Florian CYCLISME REGION POUZAUGES Pass`Cyclisme (D3)
MARCHAIS Sébastien V.C.THOUARS Pass`Cyclisme (D4)
MALINGE Franck BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
PUAUD Jean Christophe BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME Pass`Cyclisme (D4)

 

# 1897-2017 : Les 120 ans du club - Article n°02

Logo cvc 1920Les Présidents

1896 Idée de création d'une société cycliste

1897

1898

1899

1900 Pas d'archives

1901 des 10 premières années

1902

1903

1904

1905

1906

1907 Subileau Louis

1908 Subileau Louis

1909 Subileau Louis

1910 Gourdon Jean

et Durand Fernand

1911 Oger Henri

1912 Oger Henri

1913 Oger Henri

1914 Oger Henri

1915

1916

1917 Guerre Mondiale

1918

1919

1920 Oger Henri

1921 Oger Henri

1922 Oger Henri

1923 Oger Henri

1924 Oger Henri

1925 Oger Henri

1926 Oger Henri

1927 Fonctionne sans président 199

1928 Banchereau René

1929 Banchereau René

1930 Banchereau René

1931 Banchereau René

(31/07) Humeau Calixte

1932 Humeau Calixte

1933 Humeau Calixte

1934 Humeau Calixte

1935 Humeau Calixte

1936 Humeau Calixte


 

1937 Humeau Calixte

1938 Humeau Calixte

1939

1940 Guerre Mondiale

1941

1942 Humeau Calixte

reprise de l’activité sportive

1943

1944 pas d’archives

1945 sur l’existence

1946 du club

1947

1948

1949 Humeau Calixte

1950 Humeau Calixte

1951 Humeau Calixte

1952 Humeau Calixte

1953 Humeau Calixte

(13/10/53) Boutin Jacques

1954 Boutin Jacques

1955 Boutin Jacques

1956 Boutin Jacques

1957 Boutin Jacques

1958 Boutin Jacques

1959 Boutin Jacques

1960 Boutin Jacques

1961 Boutin Jacques

1962 Boutin Jacques

1963 Boutin Jacques

1964 Boutin Jacques

1965 Boutin Jacques

1966 Boutin Jacques

1967 Boutin Jacques

1968 Boutin Jacques

1969 Boutin Jacques

1970 Boutin Jacques

1971 Boutin Jacques

1972 Boutin Jacques

1973 Boutin Jacques

1974 Richou Firmin

1975 Richou Firmin

1976 Richou Firmin

1977 Bossé Jacques


 

1978 Bossé Jacques

1978 Bossé Jacques

1980 Bossé Jacques

1981 Bossé Jacques

1982 Bossé Jacques

1983 Bossé Jacques

1984 Bossé Jacques

1985 Bossé Jacques

1986 Bossé Jacques

1987 Bossé Jacques

1988 Bossé Jacques

1989 Bossé Jacques

1990 Bossé Jacques

1991 Bossé Jacques

1992 Bossé Jacques

1993 Bossé Jacques

1994 Bossé Jacques

1995 Bossé Jacques

1996 Bossé Jacques

1997 Bossé Jacques

1998 Bossé Jacques

1999 Bossé Jacques

2000 Bossé Jacques

2001 Bossé Jacques

2002 Rahard Michel

2003 Rahard Michel

2004 Rahard Michel

(Jusqu’à mai 2004)

2004 Rahard Mickaël

2005 Rahard Mickaël

2006 Rahard Mickaël

2007 Rahard Mickaël

2008 Rahard Mickaël

2009 Rahard Daniel

2010 Rahard Daniel

2011 Rahard Daniel

2012 Rahard Daniel

2013 Rahard Daniel

2014 Rahard Daniel

2015 Rahard Arnaud

2016 Rahard Arnaud

2017 Rahard Arnaud
 


 

Bienvenue sur CVC 49 - LE SITE DU CLUB CYCLISTE DE CHEMILLE
SUPER U Chemillé - THOMAS Constructions métalliques - Ecole de conduite Stéphane RIGAUDEAU - MAC HOM TER - Le cours des Halles

# 2017 - RESULTATS / CLASSEMENTS


WE du 15,16 et 17 avril 2017

Belle performance de Julien dans la course de Bégrolles en Mauges avec des premières et deuxièmes catégories. Cette course était le support du championnat départemental du Maine et Loire. Julien se classe 24ème du général et 3ème des troisième catégorie. Toutes nos félicitaions Julien.

2017 04 17 podium 3a me cata gorie 49

A Tancoigné, en minimes, Thomas R. se classe 3ème (2ème après disqualification du vainqueur), Louis-Marie termine 7ème. En cadets, Corentin fait 17ème. En pass'cyclisme D1-D2, Aymeric se classe 30ème. En pass'cyclisme D3-D4, Ghislain prend la 25ème place.

Img 4885 large

Article du 17/04/2017 - Arnaud


WE du 08 et 09 avril 2017

En école de vélo, à Andigné, avec seulement 3 représentant, le CVC se classe 8ème par équipe / 14,
Yoëlen est 10ème / 12 en poussin
Maëlig termine 9ème / 21 en pupille
Anatole se classe 15ème / 35.

A Ste Florence-Les essarts, Louis-Marie termine 29ème.

Article du 17/04/2017 - Arnaud


Examen Arbitre régional

A la session du 25 mars 2017, Lilian a obtenu l'examen d'arbitre régional. Félicitations Lilian.

Article du 04/04/2017 - Arnaud


WE du 01 et 02 avril 2017

A Vihiers, Aymeric termine 26ème.

A Cholet, première manche du challenge CASAVELO : 9ème par équipe
en minimes, Thomas R. gagne, Gaylor 4ème, Melvyn 15ème,
en benjamins,  Jules 35ème et Anatole 41ème,
en pupilles, Maëlig 32ème,
en poussins, Amaël 8ème et Romane 14ème et première féminine.

tous les résultats en rubrique "école de vélo - résultats 2017"

17757163 10212168048625831 6986128553011472141 n   20170401 183102 0 large

Article du 02/04/2017 - Arnaud


WE du 25 et 26 mars 2017

A La Séguinière, en minimes, Thomas R. fait 14ème, Gaylor 18ème, Thomas LF. 48ème et Guillaume 58ème. En cadets, Corentin termine 47ème et Tanguy 52ème. En 2,3 + J, Julien prend la 33ème place.

Article du 27/03/2017 - Arnaud


WE du 18 et 19 mars 2017

A Durtal, en minimes, Gaylor termine 7ème, Thomas R. 12ème et Thomas LF. 27ème. En cadets, Tanguy fait 19ème et en Pass'cyclisme D1, A2ymeric prend la 12ème place.

Article du 20/03/2017 - Arnaud


WE du 11 et 12 mars 2017

A segré, en 3 + J, Ludovic termine 22ème et Julien 27ème.

Article du 13/03/2017 - Arnaud


WE de février / mars 2017

La saison 2017 est lancée, voici les premiers résultats :

Le 19/02 - Aymeric et Ghislain ont ouvert le bal en s'engageant sur la course de Beauvau. Aymeric termine 51ème des D1 et Ghislain 28ème des D3.

Le 26/02 - A Soucelles, Aymeric prend la 24ème place en D1. Julien était à Douces et termine 43ème.

Le 05/03 - Entrée en lice de nos jeunes minimes et cadets à Cholet. En minimes, Louis-Marie prend la 12ème place, Thomas R la 18ème, Gaylor la 36ème. Et pour leur première course d'apprentissage, Thomas LF termine 41ème et Guillaume fait 44ème. En cadets, Baptiste réalise un top 10 en se classant 8ème. Egalement à Cholet en Pass'cyclisme, Aymeric fait aussi un top 10 soit 10ème. A Bonneuvres en 3+J, Julien se classe 22ème.

Article du 05/03/2017 - Arnaud


 

# 1897-2017 : Les 120 ans du club - Article n°01

 

 Logo cvc 1920Paul BOISSINOT

Le premier rond-point à l'entrée de la ville de Chemillé, en venant de Cholet, vient de se voir attribuer un nom. Il s'agit désormais du rond-Point PAUL BOISSINOT. Sur le panneau, on peut y lire 1898-1962 - résistant.

M. Boissinot était commerçant à Chemillé, il tenait une importante épicerie dans le quartier St Léonard. M. Boissinot a été mobilisé en 1916 dans l'infanterie où il sera blessé en juillet 1918 lors de la bataille de la Marne. Il obtiendra la croix de guerre avec deux citations. Il sera à nouveau mobilisé avant d'être blessé en 1940. M. Boissinot fait parti de ces personnes qui ont oeuvrées pour la liberté de la France. Il va s'engager dans la résistance et effectuer de nombreuses missions de contre-espionnage et des actions de sabotage.

Après guerre 39-45, M. Boissinot devient membre du CV Chemillé en tant que vice-président d'honneur du CVC

Histoire et petites histoires de Chemillé - Victor Bouyer


 

Retrouvez tous les classements de la saison 2016 dans la rubrique RESULTATS Vendredi 13 janvier 2016 Galette des rois 120 ans 1897-2017 Le club fête ses 120 ans

# ACTUALITES


RESULTATS DU WE du 14 et 15 JANVIER

Au CC de Sablé sur Sarthe, Thomas termine 3ème.


RESULTATS DU VENDREDI 30 DECEMBRE

Au CC de Cholet, Thomas prend la deuxième place.

Img 4348 largeImg 4363 large


RESULTATS DU WE 17/18 DECEMBRE

Au CC du Mans, Thomas termine 5ème.


RESULTATS DU WE 10/11 DECEMBRE

Nouveau podium : à Chaix, Thomas prend une belle 3ème place

Img 4267 large


RESULTATS DU WE 03/04 DECEMBRE

Excellent résultat de Thomas au championnat régional à Pouancé : 5ème - Bravo Thomas


RESULTATS DU WE 20/21 NOVEMBRE

Thomas termine 4ème du  cyclo-cross de La Roche sur Yon


RESULTATS DU WE 11/12/13 NOVEMBRE

Vendredi 11 novembre, Thomas gagne le cyclo-cross de Chalonnes

Img 4170 large

Le dimanche 13 novembre, Thomas fait 4ème au CC de Chateau d'olonne


RESULTATS DU WE 05/06 NOVEMBRE

Au championnat départemental de cyclo-cross du Lion d'Angers, Thomas termine au pied du podium à la 4ème place

Img 4116 depart lion d angers large


ASSEMBLEE GENERALE

Samedi 12 novembre

18h30

Centre social de CHEMILLE - rue de la Gabardière


RESULTATS DU WE 22/23 OCTOBRE

A la deuxième manche du challenge régionale à St Cyr le Gravelais, Thomas prend la 16ème place sur 45 partants.


RESULTATS DU WE 15/16 OCTOBRE

Victoire de Thomas R. au cyclo-cross de Saumur. Thomas revient dans les tous derniers mètres sur l'angevin et le devance d'un demi-boyau dans un sprint mémorable.

Img 4020 podium saumur large


CLASSIFICATION ROUTE 2017

Julien se classe 459ème avec 17.79 pts. Ludovic est 556ème avec 3.50 pts. On reverra nos deux coureurs en 3ème catégorie en 2017.


RESULTATS DU WE 01/02 OCTOBRE

Pour le premier cyclo-cross de la saison à St Sauveur de Landemont, comptant pour une manche régionale, Thomas R. prend une belle 13ème place sur 45 classés.

Img 3985 st sauveur a

Régularité de Soulaire et Bourg, Thomas T. est 13ème /27 en pupilles, Melvyn est 15ème et Anatole 16ème/20 en benjamins.


RESULTATS DU WE 24/25 SEPTEMBRE

P1050728


Le samedi 24 septembre, la dernière manche du challenge CASAVELO des écoles de vélo s'est déroulée à Beaupréau.

Pierre 10 en prélicencié
Romane se classe première féminine en poussin, 18ème au général et Manon 2ème fille et 28ème
Amaël 23 en poussin
Alicia 3ème féminine en benjamin et 23ème au général
Melvyn 20 en benjamin
Thomas R. 2ème  et Gaylor 5ème en minime
Par équipe, le CV Chemillé prend la 9ème place sur 11 équipes.

Dimanche, à Chalonnes, Thomas R. fait 17ème en minimes.
En cadets, Corentin termine 22ème à Beaupréau


RESULTATS DU WE 17/18 SEPTEMBRE

Le samedi 17 septembre, l'avant-dernière manche du challenge CASAVELO des écoles de vélo s'est déroulée à Angers sur le vélodrome .

Romane se classe première féminine en poussin et 19ème
Amaël 21ème en poussin
Emmy 32ème en pupille
Alicia 22ème en benjamin
Melvyn 19ème en benjamin
Thomas R. 2ème en minime
Par équipe, le CV Chemillé prend la 7ème place sur 16 équipes.


RESULTATS DU WE 03/04 SEPTEMBRE

A Beaulieu, en cadets, Corentin fait 18ème et en minimes Thomas R. termine 15ème.

 


NEWS DU WE 27/28/29 AOUT

Samedi 27 août à St Léger sous Cholet, Thomas R. prend une belle 5ème place.

 

Dimanche 28 août, le club a participé à la journée sport en famille organisée par la ville de Chemillé. Démonstration de gymkana, vitesse, cyclo-cross et petits jeu. De nouveaux licenciés vont venir rejoindre l'école de vélo. L'équipe minime va être également renforcée.

 

Lundi 29 août, la course de Coron a été remportée par Samuel PLOUHINEC - Team Peltrax, déjà vainqueur en 2013 et 2015
Résultats dans l'onglet "nos organisations"

 


RESULTATS DU WE 02 / 03 JUILLET

 

Samedi à Andrezé, Louis-Marie termine 11ème et Thomas 13ème

 

Dimanche  28 août 2016

" A la découverte des sports cyclistes - Journée sports en famille "

Plateforme du stade de Bellevue - Local du CV Chemillé

10h-12h et 14h-17h

Présentation de l'école de vélo : gymkana - vitesse - cyclo-cross - jeux

(informations complémentaires dans l'onglet école de vélo)

Lundi 29 août 2016

" Course cycliste de CORON "

(informations complémentaires dans l'onglet nos organisations)

Dimanche 26 juin 2016

" Grand prix de JALLAIS "

(résultats dans l'onglet nos organisations)


 

RESULTATS DU WE 11 / 12 JUIN

 

Dimanche à St  Sylvain d'anjou, en cadets, Corentin se classe 14ème
Samedi en Bretagne, Ludovic fait 15ème

Samedi à la manche  de Cholet (UCC49), nos 4 chemillois représentant le club terminent à la 9ème place sur 12 équipes engagées. Emmy se classe 2ème des filles en pupille.

P1050035
Melvyn, Amaël, Emmy + Gaylor (manquant sur la photo)

 

Article du 12/06/2016 - Arnaud


FIN DE SAISON FORCEE

 

Malgré lui, notre Patrice national est obligé de raccrocher le vélo et de stocker les baskets au placard. Nous te souhaitons un bon et prompt rétablissement.

 

Article du 29/05/2016 - Arnaud


 

RESULTATS DU WE 28 / 29 MAI

 

Samedi, cinquième manche du challenge à CHOLET. Nos six représentants du CVC se classent 7ème sur 12 équipes. En individuel, Thomas R. monte sur la deuxième marche. Gaylor est 1er des premières années. Belle équipe, belle combativité des six faisant plaisir à voir. RESULTATS INDIVIDUELS en page ECOLE DE VELO.

Dimanche, championnat départemental Minimes et Cadets à SEGRE composé d'un CLM le matin et d'une course l'après-midi. Des premiers résultats, en cadets, Corentin est 19ème au CLM et Baptiste 30ème. En minimes, Louis Marie est 19ème en 13'03''090. Thomas R. est 10ème en 12'31'', 12ème de la course et 9ème au général.

Article du 29/05/2016 - Arnaud


 

RESULTATS DU WE 21 / 22 MAI

 

2016 thorigny minimes2016 thorigny minimes

Samedi 21 mai, deux équipes du CVC étaient engagées au contre-la-montre de Thorigny (85). Nos deux équipes sont des coureurs de première année

Notre équipe minime composée de Thomas, Gaylor et Louis-Marie prend la 34ème place sur 48 équipes dans un temps de 18'38''550
L'équipe des cadets était formée de Baptiste, Corentin et Tanguy puis de Quentin B. de Andrezé. Nos quatre cadets se classent 31ème sur 34 en 39'40''270

 

Dimanche 22 mai, Ghislain termine 12ème à Soulanger en Pass'cyclisme D3

En minimes, Thomas  prend la 15ème place à Aubigné sur layon,

En cadet, Corentin fait 19ème à Aubigné sur layon

Et pour sa première course, Alain se classe 19ème à Beaucouzé

 

Article du 22/05/2016 - Arnaud


NOUVEAU LOGO DE NOTRE SPONSOR

 

Brico pro plus connu à Chemillé sous la dénomination MAC HOM TER  modernise son logo

Mac 2016

Article du 19/05/2016 - Arnaud

 


RESULTATS DU WE DE PENTECOTE

 

Dimanche 15 à ALONNES, Corentin se classe 13ème
Lundi 16 à BECON LES GRANITS, Baptiste termine 19ème

Dimanche 15 au trophée régional des écoles de vélo à LA ROCHE SUR YON, belle  prestation de Thomas R. Il se classe 18ème du général

 

Article du 17/05/2016 - Arnaud

 


PETITE PAGE D'HISTOIRE

 

Revivons la première édition du grand prix de la Quasimodo comme elle était contée à l'époque par les journalistes :

 

Grand Prix de la Quasimodo : Successeur du Grand Prix Burton

 

La disparition de la maison de Cycles Burton entraîne le retrait du calendrier de sa course publicitaire. C'est ainsi que le grand prix de la Quasimodo remplace le réputé Grand Prix Burton. Le dimanche 05 avril 1959, le premier Grand Prix de la Quasimodo voit le jour. C'est une épreuve ouverte aux indépendants et amateurs troisième et quatrième catégories. Les coureurs emprunteront les routes du parcours suivants : Chemillé – St Lézin – Neuvy – La Jumelière – Chemillé (3 fois) – Chemillé – St Lézin – Les Galachères – Chemillé soit 94 km.

 

Dossards : 14h00 au café des sports - Départ : 15h, bas bourg de St Pierre - Arrivée : face au mail

Les engagements sont reçus chez M. Firmin RICHOU, secrétaire du club.

Les prix : 7000 Frs au premier (ancien franc) – 23600 francs de prix sur 15 têtes.

 

Les engagés :

C.V Chemillé. - 1. Boutin, 2. Chaillou, 3. Lebosse, 4. Charlot, 5. Bongrand, 6. Logeai, 7. Charlot B.

V.C. Cholet. - 8. Rousseau, 9. Pouvreau, 10. Sicard, 11. Nerrière, 12. Deron L., 13. Deron J.

M.V.C.A. - 14. Desbois.

A.S.P.V. Cholet. - 15. Dabin.

V.C. Vihiers. - 16. Chailloux, 17. Geais.

Beaupréau V.S. - 18. Benaiteau, 19. Levron, 20. Bausson, 21. Lauzon, 22. Vincent E., 23. Vincent R., 24. Jamin.

V.C. Gaillon-Auberge. - 25. Prevost.

E.C. Angevine. - 26. Justeau.

P. Saumur. - 27. Coulon, 28. Rouque, 29. Regnier, 30. Legeai, 31. Frémondière.

U.C. Cholet. - 32. Piffeteau, 33. Ouvrard, 34. Gourdon, 35. Coquelin, 36. Jouteau, 37. Delestre

V.S. Clisson. - 38. Sécher, 39. Poirier, 40. Gaboriau

 

PREVOST (VC Gaillon) vainqueur en solitaire

du Grand Prix de la Quasimodo de Chemillé

CHEMILLE - Sur les 40 coureurs engagés, 37 prennent le départ donné dans le bas bourg par M. Louis Asseray, maire. Aussitôt le départ, la course s'anime et le peloton tout entier effectue un premier tour par St Lézin et Neuvy, à vive allure. On sent déjà la présence de PREVOST qui contrôle littéralement la course.

Au début du deuxième tour, BOUTIN (CVC), l'un des favoris, après avoir disputé une prime, dérape et chute. Il abandonnera. Puis nous assistons à une échappée de DERON et DELESTRE qui prennent jusqu'à 50'' au peloton. Mais celui-ci réagit et rejoint les deux fuyards au début du troisième tour.

Les échappées sont nombreuses mais le peloton veille et tout rentre dans l'ordre.

Pendant le troisième tour, à la Jumelière, PREVOST, qui a su courir, prend délibéremment la fuite ; derrière la chasse s'organise mais ne pourra rejoindre celui-ci qui franchit en beau vainqueur la ligne d'arrivée.

Mlle ROCHARD reine du CVC remettra la gerbe au vainqueur entouré de M. BOUTIN Président et du secrétaire M. RICHOU.

 

Le Classement :

1. PREVOST (VC Gaillon) les 94 km en 2h.41'

2. Rouque (P. Saumuroise) 2h.41'40''

3. Legeai (P.S.) 2h.42'20''

4. Coulon (P.S.)

5. Delestre (V.C. Cholet)

6. Ouvrard (V.C.C.)

7. Rousseau (V.C.C.)

8. Deron J. (V.C.C.)

9. Frémondière (P. Saumuroise)

10. Pouvreau Y. (V.C.C.)

Article du 12/05/2016 - Arnaud

 


NOUVEAU MEMBRE

 

Nous souhaitons la bienvenue à Alain BECQUART qui vient de signer au club en prenant une Pass'cyclisme D3.

Article du 07/05/2016 - Arnaud


RESULTATS DU WE  07/05

 

En école de vélo, comptant pour la 3ème manche du challenge CASAVELO à Chalonnes :
en minimes, Thomas R. est 2ème et Gaylor 6ème,
en benjamins, Thomas C. est 19ème et Alicia 22ème et se classe 3ème des filles
en pupilles, Emmy 30ème et 4ème des filles
en poussins, Romane 1ère des filles et 14ème du général, Amaël est 15èmeme
Par équipe, nous sommes 7ème sur 13. Le détail des résultats dans l'onglet école de vélo.

 

Article du 07/05/2016 - Arnaud


RESULTATS DU WE  01/05

 

En Pass'cyclisme, à St Sylvain d'Anjou, Aymeric se classe 19ème. En minime, Thomas R. prend la 12ème place.

En école de vélo, à St Jean de linières :
en minimes, Thomas R. est 3ème et Gaylor 12ème,
en benjamins, Thomas C. est 16ème, Anatole 21ème et Alicia 32ème et se classe 3ème des filles
en pupilles, Thomas T. est 30ème, Emmy 33ème et elle est 4ème des filles
en poussins, Romane 1ère des filles et 21ème du général, Amaël 22ème.
Par équipe, nous sommes 8ème sur 12 équipes. Le détail des résultats dans l'onglet école de vélo.

P1040922

Article du 02/05/2016 - Arnaud


RESULTATS DU WE  24/04

En Pass'cyclisme, à La Pommeraye, Aymeric se classe 14ème.

Article du 25/04/2016 - Arnaud


RESULTATS DU WE  17/04

En cadets, à Réaumur, Baptitse se classe 14ème.
En Pass'cyclisme D3-D4, à Ste Christine, Ghilain prend la 17ème place.
En école de vélo, à Andigné, Gaylor est 10ème en minime, Anatole 27ème en benjamin et Thomas T. est 20ème en pupille.  12ème au classement par équipes

Article du 17/04/2016 - Arnaud


RESULTATS EXAMEN ARBITRE

Lilian était inscrit à l'examen d'arbitre d'école de vélo du 26/03/2016. Il a brillament  obtenu son diplôme. Il sera donc stagiaire pour 2016. Toutes nos félicitations.

Article du 14/04/2016 - Arnaud


RESULTATS DU WE  10/04

Et de deux !!! Ludovic claque sa deuxième victoire à Brion. Il est à l'origine de la bonne échappée et règlera ses 3 compères au sprint. 2 victoires = montée en 3ème catégorie
Aymeric prend la 18ème place.

En cadets, à St Maurice le girard, Baptitse se classe 13ème. A Brion, Corentin termine 18ème.

Article du 10/04/2016 - Arnaud


ECOLE DE VELO

09/04/2016 - La première manche du challenge CASAVELO 2016 s'est déroulée à Saumur. Peu de chemillois engagé. Du coup, nous terminons à une modeste 10ème place sur 12 équipes. En individuel, Emmy monte sur la troisième marche du podium du classement pupille fille.

P1040894

Article du 09/04/2016 - Arnaud


RESULTATS DE LA QUASIMODO

OUVERTURE DU COMPTEUR

A domicile, il nous claque la première victoire du club cette saison. Au coude à coude avec S. Cantet du VC Lionnais, Ludovic POSNIC gagne au sprint d'un jet de vélo mémorable pour l'emporter d'un demi boyau (ou pneu).

2016 pl chemille
Copyright : Quentin BENION

Article du 23/03/2016 - Arnaud


COURSES DE LA QUASIMODO

Le dimanche 03 avril 2016 se tiendra la Quasimodo de CHEMILLE-EN-ANJOU. Pour des raisons de travaux le parcours a été modifié. Le départ et l'arrivée seront toujours au niveau du carrefour de la rue de la croix Renaudeau et rue du chauffeur. Les coureurs emprunteront les petites noues et plaisance pour un circuit qui développe 4.300 km

Quatre courses sont au programme :
- le matin
CADETS : dossards 9h00 - départ 09h30 - 13 tours (challenge Cycles Cesbron)
- l'après-midi
MINIMES : dossards 12h15 - départ 13h15 - 8 tours (challenge Cycles Cesbron)
PASS'CYCLISME : dossards 14h00 - départs différés D1/D2 à 15h00 et D3/D4 à 15h01 minute - D1/D2 18 tours et D3/D4 14 tours

PHOTOS - sur le site du comité 49

LES RESULTATS

D1 -D2

1 2 POSNIC Ludovic CV DE CHEMILLE

2 62 CANTET Simon VELO CLUB LIONNAIS

3 40 EGREAU Jean Jacques GPC ANGEVIN

4 12 FROGER Nicolas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

5 5 31 BELLIER Benoît ANGERS CYCLISME

6 37 BROSSARD Dominique EVAD

7 75 HILAIRET Wilfried VC HERBRETAIS

8 43 BOURNEUF Benjamin PELLOUAILLES AC

9 23 BARBIN Yohann TEAM CHALONNES CYCLISME

10 72 CLISSON Rémi SV FONTENAY

11 71 LORGEAU Lionel MONTFAUCON

12 63 NOURRY Stéphane VELO CLUB LIONNAIS

13 65 GAULTIER Guillaume VS MESANGER

14 13 CHAILLOU Thomas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

15 17 GIRARD Nicolas VC MAULEVRIER

16 60 LE MOING Nicolas VC PAYS DE LORIENT

17 20 JOLLY Florent VC MAULEVRIER

18 73 BOUTET David SAINT LEGER CYCLISME

19 42 BONNAVENTURE Gaétan PELLOUAILLES AC

20 7 CHARIER Cyril BEAUPREAU VELO SPORT

21 80 GABRIEL Etienne GENTLEMEN D'ANJOU

22 35 BAZIN Guillaume EV ANGERS DOUTRE

23 77 LEFEUVRE David ETOILE CYCKISTE DU DON

 

D3-D4

1 47 DAVID Patrick CC CASTELBRIANTAIS

2 30 CHAUCHIS Mickaël EV ANGERS DOUTRE

3 55 COURAUD Stéphane VELO CLUB LIONNAIS

4 20 CHENEVEAU Geoffroy TEAM CHALONNES CYCLISME

5 70 PELTIER Eric TEAM CHALONNES CYCLISME

6 57 FERRE Thierry VELO CLUB LIONNAIS

7 21 GAUTIER Yohan TEAM CHALONNES CYCLISME

8 24 PAIN Aurélien VC VIHIERSOIS

9 26 COUTELEAU Dominique UNION CYCLISTE CHOLET 49

10 29 ALEZOT Cédric EV ANGERS DOUTRE

11 41 BOUESNARD Michael SCB CYCLO

12 59 TEMPLIER Aurélien VELO CLUB LIONNAIS

13 54 BARBOT Frédéric VELO CLUB LIONNAIS

14 51 BLOT Loïc ERDRE ET LOIRE CYCLISME

15 7 VETILLARD Sébastien BEAUPREAU VELO SPORT

16 75 THOREAU Bruno VC LOUDUN

17 25 SUROT Jean Michel VC VIHIERSOIS

18 31 CHAUVEAU Arnaud EV ANGERS DOUTRE

19 34 BELLANGER Florent GPC ANGEVIN

 

MINIMES
1 25 BRAMOULLE Valentin EV ANGERS DOUTRE
2 31 BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS
3 55 MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
4 46 BELAY Matheo ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
5 6 MOINET Nicolas BEAUPREAU VELO SPORT
6 41 LE MOUILLOUR Elouan VELO CLUB MONTAIGU
7 4 ANDRAULT Lois TEAM U ANJOU 49
8 2 POSNIC Louis Marie CV DE CHEMILLE
9 37 TEXIER Luka ES SEGRE HAUT ANJOU
10 50 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS
11 42 BONNEAU Paul VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
12 14 DELAUNAY Gwendal TEAM CHALONNES CYCLISME
13 39 LOISEAU Quentin VC CHANTONNAISIEN
14 35 HERBERT AlexandreBRA VELO CLUB LIONNAIS
15 40 AGENEAU Antoine VC CHANTONNAISIEN
16 16 GILLIER Henri TEAM CHALONNES CYCLISME
17 27 CANTE Theo PELLOUAILLES AC
18 59 DUPUIS Noa SAUMUR CYCLISME
19 9 TOUBLANC Pierre LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.
20 58 PASQUIER Benjamin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
21 17 JOLLY Corentin UNION CYCLISTE CHOLET 49
22 3 ROTUREAU Thomas CV DE CHEMILLE
23 24 GESLIN Antoine ANGERS CYCLISME
24 47 BRICAUD Theo ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
25 49 LOIZEAU Elouan VC HERBRETAIS
26 28 NAULLEAU Maxence PELLOUAILLES AC
27 26 BOURNEUF Leonard PELLOUAILLES AC
28 56 MERCERON Alix BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
29 15 DUPONT Hugo TEAM CHALONNES CYCLISME
30 44 THIBAUD RODRIGUES Axel VC PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
31 34 BURON Gatien VELO CLUB LIONNAIS
32 18 JOLLY Hugo UNION CYCLISTE CHOLET 49
33 48 DUGAS Donovan VC HERBRETAIS
34 20 AMZIANE Sofiane TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
35 8 MENARD Quentin LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

CADETS
CadetsCadets (22.5 Ko)

MINIMES

1

25

EV ANGERS DOUTRE

Minime 2

2

31

VELO CLUB LIONNAIS

Minime 2

3

55

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

Minime 2

4

46

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

Minime 2

5

6

BEAUPREAU VELO SPORT

Minime 2

6

41

VELO CLUB MONTAIGU

Minime 1

7

4

TEAM U ANJOU 49

Minime 2

8

2

CV DE CHEMILLE

Minime 1

9

37

ES SEGRE HAUT ANJOU

Minime 2

10

50

VC HERBRETAIS

Minime 2

11

42

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Minime 1

12

14

TEAM CHALONNES CYCLISME

Minime 2

13

39

VC CHANTONNAISIEN

Minime 2

14

35

VELO CLUB LIONNAIS

Minime 2

15

40

VC CHANTONNAISIEN

Minime 2

16

16

TEAM CHALONNES CYCLISME

Minime 2

17

27

PELLOUAILLES AC

Minime 1

18

59

SAUMUR CYCLISME

Minime 1

19

9

LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

Minime 2

20

58

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

Minime 1

21

17

UNION CYCLISTE CHOLET 49

Minime 1

22

3

CV DE CHEMILLE

Minime 1

23

24

ANGERS CYCLISME

Minime 1

24

47

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

Minime 2

25

49

VC HERBRETAIS

Minime 1

26

28

PELLOUAILLES AC

Minime 1

27

26

PELLOUAILLES AC

Minime 2

28

56

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

Minime 1

29

15

TEAM CHALONNES CYCLISME

Minime 2

30

44

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

Minime 1

31

34

VELO CLUB LIONNAIS

Minime 2

32

18

UNION CYCLISTE CHOLET 49

Minime 1

33

48

VC HERBRETAIS

Minime 1

34

20

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

Minime 2

35

8

LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

Minime 1

 

CADETS

  

D1 D2

1

2

CV DE CHEMILLE

2

62

VELO CLUB LIONNAIS

3

40

GPC ANGEVIN

4

12

LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

5

31

ANGERS CYCLISME

6

37

EV ANGERS DOUTRE

7

75

VC HERBRETAIS

8

43

PELLOUAILLES AC

9

23

TEAM CHALONNES CYCLISME

10

72

SV FONTENAY

11

71

MONTFAUCON

12

63

VELO CLUB LIONNAIS

13

65

VS MESANGER

14

13

LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C.

15

17

VC MAULEVRIER

16

60

VC PAYS DE LORIENT

17

20

VC MAULEVRIER

18

73

SAINT LEGER CYCLISME

19

42

PELLOUAILLES AC

20

7

BEAUPREAU VELO SPORT

21

80

GENTLEMEN D'ANJOU

22

35

EV ANGERS DOUTRE

23

77

ETOILE CYCKISTE DU DON

 

 

D3 D4

1

47

CC CASTELBRIANTAIS

2

30

EV ANGERS DOUTRE

3

55

VELO CLUB LIONNAIS

4

20

TEAM CHALONNES CYCLISME

5

70

TEAM CHALONNES CYCLISME

6

57

VELO CLUB LIONNAIS

7

21

TEAM CHALONNES CYCLISME

8

24

VC VIHIERSOIS

9

26

UNION CYCLISTE CHOLET 49

10

29

EV ANGERS DOUTRE

11

41

SCB CYCLO

12

59

VELO CLUB LIONNAIS

13

54

VELO CLUB LIONNAIS

14

26

UNION CYCLISTE CHOLET 49

15

7

BEAUPREAU VELO SPORT

16

75

VC LOUDUN

17

25

VC VIHIERSOIS

18

31

EV ANGERS DOUTRE

19

34

GPC ANGEVIN

 

LES ENGAGES minimes, cadets et pass'cyclisme - Jeudi 31/03/2016 vers 20h-21h

Minimes – 58 engagés
AGENEAU ANTOINE VC CHANTONNAISIEN
ALLAIRE NOA LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
AMZIANE SOFIANE TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
ANDRAULT LOIS TEAM U ANJOU 49
BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS
BELAY MATHEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
BENOIST LEO VELO CLUB LIONNAIS
BONNEAU PAUL VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
BOURDON CLEMENT LAVAL CYCLISME 53
BOURNEUF LEONARD PELLOUAILLES AC
BRAMOULLE VALENTIN EV ANGERS DOUTRE
BRICAUD THEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
BURON GATIEN VELO CLUB LIONNAIS
CANTE THEO PELLOUAILLES AC
CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME
CHARRIER MAHO TEAM CHALONNES CYCLISME
CHERBONNIER TOM VELO CLUB LIONNAIS
CONEAU LUCAS TEAM CHALONNES CYCLISME
CRAPSKY YANN ANGERS CYCLISME
DARTRAT GABRIEL TEAM CHALONNES CYCLISME
DELAUNAY GWENDAL TEAM CHALONNES CYCLISME
DUGAS DONOVAN VC HERBRETAIS
DUPONT HUGO TEAM CHALONNES CYCLISME
GARREAU CORENTIN ANGERS CYCLISME
GARRY NATHAN VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
GESLIN ANTOINE ANGERS CYCLISME
GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME
HERBERT ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS
JOLLY CORENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
JOLLY HUGO UNION CYCLISTE CHOLET 49
JOLLY LUCAS UNION CYCLISTE CHOLET 49
KERJEAN GAYLOR CV DE CHEMILLE
LAJAUNIAS Valerian BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU
LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN
LOIZEAU ELOUAN VC HERBRETAIS
MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT
MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS
MARTINEAU ULRIC VC HERBRETAIS
MENARD QUENTIN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
MERCERON Alix BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS
MOINET NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT
MORILLON ARNAUD VC HERBRETAIS
NAULLEAU MAXENCE PELLOUAILLES AC
NOYERS HUGO PELLOUAILLES AC
PARIS Quentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
PASQUIER Benjamin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
PERREAUD QUENTIN VC HERBRETAIS
POSNIC LOUIS MARIE CV DE CHEMILLE
RIO GAUTIER PELLOUAILLES AC
ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE
TALLONNEAU MEDHI TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
TEXIER LUKA ES SEGRE HAUT ANJOU
THIBAUD RODRIGUES AXEL VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
TOUBLANC PIERRE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
TOURENQ LOUIS VC CHATEAUNEUF/SARTHE

 

Cadets – 52 engagés
ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49
ANDRAULT Kilian SAUMUR CYCLISME
ANDRAULT Landry VC CHATEAUNEUF/SARTHE
AUDOUIN Nathan LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
BARON Quentin V.C.THOUARS
BAUBRY Tom VELO CLUB PORNICHET
BAUDOIN Florian EV ANGERS DOUTRE
BELLIER Benjamin ANGERS CYCLISME
BERNIER Alban V.C.THOUARS
BERNIER Benjamin SAUMUR CYCLISME
BOISSON Patrice EV ANGERS DOUTRE
BONNAVENTURE Matisse PELLOUAILLES AC
BOUE Romain ES SEGRE HAUT ANJOU
BOUZANNE Frederic PELLOUAILLES AC
BRAMOULLE Adrien EV ANGERS DOUTRE
BRICARD Alexis EV ANGERS DOUTRE
BRISARD Alexandre VS MESANGER
CADEAU Adrien VELO CLUB LIONNAIS
CARDOSO Joris CV DE CHEMILLE
CHARBONNIER Nathan LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
CONEAU Quentin TEAM CHALONNES CYCLISME
CORMERAIS Mathieu VELO SPORT VALLETAIS
COUTANT Corentin CV DE CHEMILLE
DERRIEN Antoine PELLOUAILLES AC
DESHAIES Gwenole LAVAL CYCLISME 53
DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES
FAHIER Lenaic ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
GAUTIER Enzo VELO CLUB ANCENIEN
GOIMBAUD Corentin TEAM CHALONNES CYCLISME
GRAVELEAU Hugo VC HERBRETAIS
GUIMAS Ronan BEAUPREAU VELO SPORT
HERAULT Baptiste CV DE CHEMILLE
HERMOUET Theo VC HERBRETAIS
JOLLY Clement Laurent UNION CYCLISTE CHOLET 49
JOUSSET Enzo PELLOUAILLES AC
KERJEAN Tanguy CV DE CHEMILLE
LANVIERGE Ladislas ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
LAURENDEAU Emilien BEAUPREAU VELO SPORT
LHOTE Axel VELO CLUB LIONNAIS
LONQUEUX Maxence PELLOUAILLES AC
MARTIN Edouard LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT
MICHEL Quentin VS MESANGER
MOTTIER Antoine PELLOUAILLES AC
MOUSSEAU Romain TEAM CHALONNES CYCLISME
PATOYT Joris PELLOUAILLES AC
POUPARD Steven VELO CLUB ANCENIEN
RAPIN Florian TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
RIPAUD Arthur VELO CLUB LIONNAIS
TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME
THIBEAULT Julien BEAUPREAU VELO SPORT
TIJOU Mael BEAUPREAU VELO SPORT

 

Pass'cyclisme confondu – 125 engagés
ALEZOT Cedric EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D3)
ANDRAULT Loic SAUMUR CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
ARNAUD Dany ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
AUDOIN Gaetan BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme Open (D2)
BARBIN Yohann TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
BARBOT Frederic VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D3)
BARBOT Sebastien TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
BARRAULT Julien ANGERS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
BAUDRY Damien BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
BAZIN Guillaume EV ANGERS DOUTRE Junior (Aucune)
BECAM Jean Yves TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
BELLANGER Florent GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme (D3)
BELLANGER Vincent GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme Open (D2)
BELLIER Benoit ANGERS CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
BENION Ghislain CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme (D3)
BENION Quentin TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
BILLY Tony UC MONTREUIL BELLAY Pass`Cyclisme Open (D1)
BLANCHARD Yannick BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
BLOT Franck ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Pass`Cyclisme Open (D1)
BLOT Ghislain ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Pass`Cyclisme (D3)
BLOT Loic ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Pass`Cyclisme (D3)
BONNAVENTURE Gaetan PELLOUAILLES AC Pass`Cyclisme Open (D2)
BOUDIER Fabrice SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
BOUESNARD Michael SCB CYCLO Pass`Cyclisme (D3)
BOUFFANDEAU William VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme (D3)
BOURGEAIS Yannick BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D1)
BOURNEUF Benjamin PELLOUAILLES AC Pass`Cyclisme Open (D2)
BOUYER Sebastien TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BREBION Stephane LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D3)
BROSSARD Dominique EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme Open (D1)
BUFFARD Aurelien VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D3)
CANTET Simon VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
CHAILLOU Thomas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme Open (D2)
CHARIER Cyril BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D2)
CHARRIER Tony TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
CHAUCHIS Mickael EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D3)
CHAUVEAU Arnaud EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D3)
CHENEVEAU Geoffroy TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
CHERBUY Mathieu SAUMUR CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
COLAISSEAU Samuel LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D4)
COURAUD Stephane VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D3)
COUTELEAU Dominique UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme (D3)
CYPRIEN Thierry ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
DAILLERE Fabrice VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D3)
DAVID Patrick CC CASTELBRIANTAIS Pass`Cyclisme (D3)
DEBREUIL Guillaume UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme (D2)
DECHERAT Jean Louis ANGERS CYCLISME Pass`Cyclisme (D4)
DELHUMEAU Baptiste VS SAUMUROIS Pass`Cyclisme Open (D2)
DELHUMEAU Laurent VS SAUMUROIS Pass`Cyclisme (D3)
DEMION Jason ASPC LES PONTS CE CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
DESHAIES Jeremie EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D4)
DOUET Benoit BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D2)
DURAND Aurelien UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme Open (D1)
DURJEAU Guillaume BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
EGREAU Jean Jacques GPC ANGEVIN Pass`Cyclisme Open (D2)
FERRE Thierry VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D3)
FRETTE Wilfried CC CASTELBRIANTAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
FROGER Nicolas LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme Open (D1)
FROMAGET David CYCLISME REGION POUZAUGES Pass`Cyclisme (D3)
GARANDEAU Damien VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D2)
GARANDEAU Jerome VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D1)
GAULTIER Guillaume VS MESANGER Junior (Aucune)
GAUTIER Yohan TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
GELINEAU Remi SAINT LEGER CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
GIRARD Nicolas VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D1)
GOUBAULT David UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme (D2)
GOUBEAU Cyril SAUMUR CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
GOUBEAU Fabien V.C.THOUARS Pass`Cyclisme (D4)
GOURDON Damien AIZENAY VELOS SPORTS Pass`Cyclisme (D3)
GRANDSIRE Christophe TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
GUILBAUD Hugo ANGERS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
HAMBENNE Joel VELO CLUB ANCENIEN Pass`Cyclisme (D3)
JOLLY Florent VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D2)
LANGLOIS Pascal V.C.LOUDUN Pass`Cyclisme (D2)
LANVIERGE Joel ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Pass`Cyclisme (D3)
LANVIERGE Mathys UNION CYCLISTE SUD 53 Pass`Cyclisme Open (D1)
LE BAIL Jean Yves LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D3)
LE BAIL Joel LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D4)
LE MAO Francois Xavier ANGERS CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2)
LE MOING Nicolas VC PAYS DE LORIENT Pass`Cyclisme Open (D1)
LEGRAS Jerome VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D3)
LEPINE Philippe VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D3)
LEROYER Jean Pierre VC CHATEAUNEUF/SARTHE Pass`Cyclisme (D3)
MAILLER Bruno SAUMUR CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
MAILLER Jean Francois SAUMUR CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
MARCHAIS Sebastien V.C.THOUARS Pass`Cyclisme (D4)
MARY Laurent TEAM U ANJOU 49 Pass`Cyclisme Open (D1)
MAUDET Bernard GENTLEMEN D ANJOU Pass`Cyclisme (D3)
MERCIER Mathieu BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D2)
MERLET Christophe TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
MESSANT Sebastien PELLOUAILLES AC Pass`Cyclisme (D2)
MEURIC Bernard EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme Open (D1)
MICHEL Denis VS MESANGER Pass`Cyclisme (D3)
MICHEL Frederic TEAM CHALONNES CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
MOINX Joel EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D4)
NOURRY Stephane VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
OGER David SAINT LEGER CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
PACAUD Freddy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
PAIN Aurelien VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D3)
PEAN Tony V.C.THOUARS Pass`Cyclisme (D3)
PIONNEAU Aymeric CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme Open (D1)
PITON Ange ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Pass`Cyclisme (D1)
PLANTIVE Maxime LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D2)
POIRON Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass`Cyclisme Open (D1)
POSNIC Ludovic CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme Open (D1)
POUPARD Jerome VELO CLUB ANCENIEN Pass`Cyclisme (D3)
QUIGNON Patrice CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme (D1)
RAHARD Mickael CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme (D3)
RETIERE Valentin VELO CLUB MONTAIGU Pass`Cyclisme (D1)
ROMAN Dominique EC MONTFAUCONNAISE Pass`Cyclisme (D3)
SABOUREAU Christophe VELO CLUB DE VENANSAULT Pass`Cyclisme Open (D1)
SOLIER Frederic TEAM U ANJOU 49 Pass`Cyclisme (D2)
SUREAU Vincent ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Pass`Cyclisme (D2)
SUROT Jean Michel VC VIHIERSOIS Pass`Cyclisme (D4)
TALBI Adrien VC SEBASTIENNAIS Pass`Cyclisme (D2)
TALLONNEAU Yohann TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass`Cyclisme (D4)
TAUDON Yvonnick EV ANGERS DOUTRE Pass`Cyclisme (D2)
TEMPLIER Aurelien VELO CLUB LIONNAIS Pass`Cyclisme (D3)
TEXIER Stephane ES SEGRE HAUT ANJOU Pass`Cyclisme (D3)
TOUBLANC Christophe LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass`Cyclisme (D4)
TOUBLANC Lionel BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)
TRICOT Theau VC MAULEVRIER Pass`Cyclisme Open (D1)
URTEBISE Dominique PELLOUAILLES AC Pass`Cyclisme (D4)
UZUREAU Alexandre CV DE CHEMILLE Pass`Cyclisme (D2)
VETILLARD Sebastien BEAUPREAU VELO SPORT Pass`Cyclisme (D3)

 


RESULTATS DU WE du 26 27 28 MARS 2016

En minime, à Beaucouzé, Thomas Rotureau fait 19ème,
En minime, à St Maugan (35), Louis-Marie Posnic termine 16ème,
En Pass'cyclisme D3, à Beaucouzé, Ghislain prend la 11ème place.
 

Article du 27/03/2016 - Arnaud


PETIT ZOOM SUR LES EX-CHEMILLOIS

Beaux résultats d'ensemble de nos anciens licenciés :
Jason TESSON - Junior 2 - VS Vallet, confirme les résultats de l'an passé. Il se classe second du Trophée Louison Bobet,
Kélian RAHARD - Junior 1 - Team  U Anjou 49 confirme également les bons résultats de fin d'année. Il gagne à Nozay une 3+J,
Loïs ANDRAULT - Minime 2 - Team U Anjou 49 est entrain d'éclore. Il est 6ème à Beauvau, 9ème à Cholet et il prend la 3ème place à Durtal,
Eddy CARDOSO - Junior 2 - Team U Anjou 49 monte en puissance et prend une belle 11ème place à Chateau Gontier,
Benjamin MAILLET - 3ème cat - Team U Anjou 49 est 17ème à Segré et 6ème à Nozay,
Louison RIDEAU - 2ème cat - EVAD - 10ème à Chaveignes
Nicolas VITRE - Junior 1 - EVAD - 4ème de l'interclubs à Chateaubriant.

Bravo les gars

Article du 23/03/2016 - Arnaud


RESULTATS DU 13 MARS 2016

Premiers résultats de la saison 2016 :
Ludovic POSNIC loupe le podium mais obtient une belle 4ème place au championnat départemental des Pass'Cyclisme D1 à Cizay-Montfort. Aymeric PIONNEAU prend la 15ème place.

Article du 14/03/2016 - Arnaud


LE CYCLISME ANGEVIN EST ENDEUILLE

Romain Guyot (Vendée U - grand espoir du cyclisme français) est décédé des suites d'un accident de la circulation routière avec un camion. Formé à Angers cyclisme, Romain avait intégré le team vendée U, l'anti-chambre de l'équipe professionnelle Direct Energie. Dans ces moments tragiques, il est fort de constater que nous ne sommes rien sur un vélo, pas d'airbag, pas de système de sécurité etc. et nous sommes tributaires de la circulation, des autres usagers de la route et des pièges des infrastructures. Soyez un minimum vigilent en portant le casque, en respectant le code de la route (mieux vaut perdre 2 secondes à décaler à un stop que de le franchir et d'être percuté) : Faites tout simplement attention sur un vélo pour continuer à prendre du plaisir.

En hommage, la famille demande de porter un brassard rouge sur les courses


CHALLENGE CYCLE CESBRON

C'est officiel !! Les courses minimes et cadets de la Quasimodo de Chemillé sont inscrites au challenge cycles cesbron :

6 mars à Cholet
3 avril à Chemillé
22 mai à Aubigné-sur-Layon
4 juin au vélodrome d’Angers
18 juin à Saint Philbert-en-Mauges
4 septembre à Beaulieu-sur-Layon.


TEAM DIRECT ENERGIE

Beau maillot gris anthracite et jaune, beau site internet. Retrouvez les infos sur le site : http://www.teamdirectenergie.com/

Dans la rubrique HORS COURSE, les OFFS, puis la vidéo de la visite de l'atelier du service course, Vincent BRICHETEAU (le mécano à lunettes) fait plusieurs apparitions. Vincent fut un excellent coureur du CV Chemillé et notamment champion régional de cyclo-cross il y a ... quelques années.

 


ENTRAINEMENT HIVERNAL

Première photo du groupe minime cadet de la saison 2016

Phto modifiee

 


ZOOM SUR LA SAISON DE CYCLO-CROSS 2015-2016

Thomas Rotureau vient de terminer sa saison de cyclo-cross. Seul représentant du club dans cette discipline, Thomas a bien montré le maillot au regard de ses résultats et notamment sa victoire sur le cyclo-cross de Couëron. Bravo Thomas et place à la route en Minime 1ère année.

Récapitulaitf des autres résultats :
Le 03/01/2016 au CC de Sablé sur sarthe, Thomas fait 8ème,
Le 31/12/2015 à Brion près Thouet, Thomas est 4ème,
Le 13/12/2015 au CC de St Gemmes sur loire, Thomas prend la 3ème place,
Le 28/11/2015 au CC de Cholet, 4ème place pour Thomas,
Le 22/11/2015, au CC de La Roche sur Yon, Thomas fait 6ème,
Le 15/11/2015 au CC de Beaune, Thomas se classe 10ème,
Le 1er/11/2015, Thomas termine 18ème du cyclo-cross du Lion d'Angers,
Le 25/10/2015 au CC à St Flornet le vieil, Thomas monte sur la 3ème marche du podium,
Le 18/10/2015 au CC de Saumur, Thomas termine 5ème,
Le 04/10/2015, au cylco-cross de Pouancé, Thomas R. prend la 10ème place.


CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

En direct sur : http://www.besancon.tv/direct


ORGANISATIONS DU CLUB 2016

C'est officiel !! Pour la saison 2016, les courses de Jallais sont à nouveau au programme. Pour la Quasimodo à Chemillé-en-Anjou, il y aura toujours la Pass'cyclisme et la minime. Vient s'ajouter une course ouverte à la catégorie cadet. Une nouvelle édition de la Saint Louis de Coron. Enfin pas de triathlon à Chemillé cette année. 

Le programme 2016 :
Le dimanche 03 avril 2016 : Course MINIMES de la quasimodo à CHEMILLE-EN-ANJOU
Le dimanche 03 avril 2016 : Course CADETS de la quasimodo à CHEMILLE-EN-ANJOU
Le dimanche 03 avril 2016 : Courses PASS'CYCLISME de la quasimodo à CHEMILLE-EN-ANJOU

Le dimanche 20 mars 2016 : Passage de la course PROFESSIONNELLE de Cholet Pays de la loire

Le dimanche 26 juin 2016 : Courses PASS'CYCLISME du Grand prix de JALLAIS

Le lundi 29 août 2016 : Course des 1, 2, 3 et juniors du Grand prix de la Saint-Louis à CORON


CHOLET BASKET - M. BARRE NOUVEAU PRESIDENT

Un vent nouveau souffle sur Cholet basket. Notre sponsor historique depuis plus de trente ans et également partenaire de Cholet basket prend du galon.

Super U Chemillé se lance un nouveau défi. Son PDG devient le président de Cholet Basket.

L'interview de M. Didier BARRE :
http://www.cholet-basket.com/actualites/video-interviews-de-patrick-chiron-et-de-didier-barre-22-12-15

Cholet basket presente son nouveau logo

Allez CB !!!

 


Victoire de Thomas au cyclo-cross de Couëron

Img 1893


Camiliacus / Chemillé / Chemillé-Melay et maintenant Chemillé-en-Anjou

Logo chemille en anjou

Le Club Vélocipédique de Chemillé devient le club cycliste de la nouvelle ville de Chemillé-en-Anjou.

Toutefois le club garde sa dénomination historique de C.V.C. - Club Vélocipédique de Chemillé

Siège social : C.V.C. - 5 rue du Dr Calmette 49120 CHEMILLE-EN-ANJOU


Galette des rois

Vendredi 8 janvier 2015

20h30

Centre social de Chemillé


RECOMPENSES DE FIN DE SAISON DU COMITE 49

Quelques membres de notre club sont récompensés pour leurs résultats et classements dans les différents challenges :

Challenge CASAVELO (école de vélo) - Samedi 07 novembre 2015 à Pellouailles les vignes - 9h30
Amaël Plantard pour sa 3ème place au classement général - catégorie prélicencié
Emmy Plantard pour sa 2ème place au classement général des féminines - catégorie pupille
Thomas Rotureau pour sa 2ème place au classement général - catégorie benjamin

Challenge CYCLES CESBRON (minimes et cadets) - Samedi 14 novembre 2015 aux Ponts de cé (Magasin du sponsor du challenge) - 10h
Kélian Rahard pour sa 5ème place au classement général - catégorie cadet

AG Comité départemental de cyclisme 49 - Samedi 07 novembre 2015 à Pellouailles les vignes - 16h30
Arnaud Rahard reçoit la médaille départementale du sport cycliste départemental


RESULTATS DE CYCLO-CROSS

Img 1868Podium du cyclo-cross de St Gemmes

Le 13/12/2015 au CC de St Gemmes sur loire, Thomas prend la 3ème place
Le 28/11/2015 au CC de Cholet, 4ème place pour Thomas
Le 22/11/2015, au CC de La Roche sur Yon, Thomas fait 6ème
Le 15/11/2015 au CC de Beaune, Thomas se classe 10ème
Le 1er/11/2015, Thomas termine 18ème du cyclo-cross du Lion d'Angers
Le 25/10/2015 au CC à St Flornet le vieil, Thomas monte sur la 3ème marche du podium.
Le 18/10/2015 au CC de Saumur, Thomas termine 5ème
Le 04/10/2015, au cylco-cross de Pouancé, Thomas R. prend la 10ème place.


NECROLOGIE

Nous avons le regret de vous faire part du décès de Claude DAVID.
Claude faisait partie de la grande famille du CVC et plus particulièrment de celle de Mélina LAMBERT et de "nono" Arnaud MONJAL.
Toujours prêt à donner un coup de main, un grand merci pour tout ce que tu as apporté au club.
Repose en paix l'ami.


ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB

Samedi 14 novembre 2015
18h00
Centre social de Chemillé
Salle J. Bassot

P1040695


RESULTATS TOP 40

Seul représentant du club au TOP40 de Cholet (UCC49), Anatole T. prend la 13ème place en benjamin sur 29 concurrents au départ.
13ème à la vitesse en 9'03'', 14ème au cyclo-cross et 14 ème à la régularité.


RESULTATS DU WE 03/04 OCT

Au cylco-cross de Pouancé, Thomas R. prend la 10ème place.
A la régularité de Soulaire et Bourg :
- prélicencié Amaël P. est 3ème,
- Pupille Anatole T. 11ème,
- Benjamins Gaylor K. 9ème, Thomas C. 21ème et Melvyn S. 24ème
- Minimes Corentin C. 8ème et Tanguy 18ème

Bravo à tous et nos encouragements pour nos deux nouveaux licenciés Anatole et Melvyn


CLASSIFICATION ROUTE HOMME 2016

Julien BENION se classe 342ème (3ème catégorie) avec 70.14 pts.


LICENCES 2016

Les licences 2016 pré-remplies sont arrivées. Elles vous seront envoyées individuellement par mail. Les tarifs des licences sont en page TOUT SAVOIR SUR LE CLUB - Comment adhérer au club - Tarification FFC Licences 2016 (et encore 1 euros de plus par licence...)

Jeunes 45€ - Pass'cyclisme 61€ - Open 100€ etc... voir tableau


RESULTATS DU WE

Sous les nouvelles couleurs, 3ème victoire de la saison pour Kélian sur les routes belloprotaines.
A Chalonnes, en minimes, Corentin prend la 17ème place.

494


CLASSEMENT FINAL

A l'issue de la 8ème et dernière manche du challenge correspondant aux courses de Gée, le résultat final du challenge cylces Cesbron a été officialisé.  Cinq de nos chemillois figurent dans ce classement :

En minimes (32 classés) : 1er Bramoulle (EVDA) - 132 pts
Baptiste 11ème avec 45pts
Corentin 13ème avec 35 pts
Tanguy 18ème avec 23 pts
Joris 28ème ex aequo avec 5pts

En cadets (29 classés) : 1er Vincent Mario (RLAC) - 147 pts
Kélian 5ème avec 68 pts


PERIODE D'INSCRIPTION

Si tu souhaites rejoindre le club pour la prochaine saison ou revenir au club, contacte-moi au 06.21.13.02.29 - Arnaud.
et
Semi journée "à la découverte des sports cyclistes"

Samedi 12 septembre 2015
Stade de Bellevue à Chemillé


CYCLO-CROSS

La saison de cylo-cross 2015-2016 va débuter le 04 octobre. Voici le calendrier du Maine et Loire :

Pouancé ** ES Segré HA 4 octobre 2015
Saumur VS Saumurois 18 octobre 2015
St Florent le Vieil * Beaupréau VS 25 octobre 2015
Le Lion d'Angers * VC Lionnais 1 novembre 2015
Angers (Champ 49) * Angers Cyclisme 8 novembre 2015
Chalonnes sur Loire* Team Chalonnes Cyc 11 novembre 2015
Vihiers VC Vihiers 14 novembre 2015
Bauné  * Pellouaille AC 15 novembre 2015
Cholet  * UC Cholet 49 28 novembre 2015
Ste Gemmes sur Loire * Angers Cyclisme 13 décembre 2015
     * avec Mini Cyclo-cros           ** avec une épreuve pour les minimes

RESULTATS

Week-end synonyme de podiums pour le C.V. Chemillé :

Tout d'abord, samedi, l'école de vélo prend la 6ème place au challenge de Beaupréau avec 3 podiums en individuel :
En Benjamin Gaylor 2ème, Thomas R. 3ème et en Pré-licencié Amaël 3ème.

Puis ce dimanche, seconde victoire pour Kélian à Angers. Victoire au sprint.

Egalement en minimes, la 7ème place de Corentin et la 13ème de Baptiste à Angers. Julien se classe 11ème à Longué en  3+J

Bravo à tous, belles performances sous nos nouvelles couleurs.

11999582 1095887407111541 3772781258185762838 o   
Copyright - Trophée Madiot

2015 09 06 069 web   2015 09 06 072 web
Source photo : avec accord de François Maisonneuve - site internet Photofm.fr



Voici les nouvelles couleurs du club pour les saisons à venir

Maillot 2015

 

Maillot 2015 dos



La journée "à la découverte des sports cyclistes" devant se dérouler le 26 septembre 2015 est ANNULEE suite au changement de date du challenge de ste Gemmes


 

CORON - Grand Prix de la St Louis

Lundi 24 août 2015

Course interrégionale ouverte au 1ère, 2ème , 3ème catégorie et Junior

Dossards : 14h00 - Salle des fêtes
Départ : 15h00 - Rue David d'Angers

Circuit de 9.900 km à parcourir 12 fois soit 118.800 km


24/08/2015 - Grand Prix de la Saint Louis – CORON (1, 2, 3 + J)
12 tours de 9,900 km soit 118,80 km

Classement général
1 – PLOUHINEC Samuel -TEAM PELTRAX
- 2h58'
2 - TESSIER Florian - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 3h01'
3 - SERVANT Antonin – U.V.COGNAC - 3h04'30''
4 - BOMME Clément - UNION CYCLISTE CHOLET 49
5 - MAISON Mathieu - UNION CYCLISTE CHOLET 49
6 - GOUMON Arthur - SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7 - TELLIER Luc - VC PAYS LOUDEAC
8 - BENNETT Stefan - POC COTE DE LUMIERE - 3h10'
9 - MAZIOU Mael - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 3h10'30''
10 - RETHORE Paul - BEAUPREAU VELO SPORT
11 - BERANGER Anthony - TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
12 - BERTIN Valentin - UNION CYCLISTE CHOLET 49
13 - COUET Thomas - BEAUPREAU VELO SPORT
14 - BERANGER Geoffrey - TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
15 - HASPOT Aurélien - UNION CYCLISTE CHOLET 49
16 - HANNACHI Abdelbasse - EQUIPE D'ALGERIE
17 - CHAVANEL Bertrand - UNION CYCLISTE CHOLET 49
18 - TOUZARD Valentin - AC TOURAINE
19 - HADJBOUZIC Abderrahmne - EQUIPE D'ALGERIE
20 - BENION Julien - CV DE CHEMILLE

Classement Points Chauds:
1 – PLOUHINEC Samuel -TEAM PELTRAX
2 - TESSIER Florian - UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 - TELLIER Luc - VC PAYS LOUDEAC

P1040670


 

# Divers 2015

Sur le circuit de Laives (71), Daniel POTIER est devenu Vice champion de France de la catégorie Master 8 (+70ans).
Bravo Daniel.

Daniel potier 2015


 

# Flash

17/06/2015 - Yann prend la 13ème place à Cholet

Podium école de vélo

2015 chalonnes podium benjamin

Au challenge CASAVELO - manche de Chalonnes, beau podium de nos benjamins : Gaylor est 2ème et Thomas 3ème. La première place est pour Hans de Saumur Cycliste (Ex Chemillois)

2015 marans kelian 1er

Première victoire de la saison sur route - à Marans, Kélian gagne au sprint et monte sur la plus haute marche du podium.

 


Reconnaissance de la formation chemilloise
Le mois de mars 2015 est synonyme de victoires. Très bon début de saison pour bon nombres d'anciens licenciés du club. Jasson TESSON, actuellement au VS Vallet en junior 1 gagne sa prmière course en catégorie sénior à Maisdon la rivière. Romain MOUSSEAU, en cadet 1 du TCC gagne à Cholet et il est provisoirement leader du challenge cycles Cesbron. Loïs ANDRAULT en minime 1 du Team U Anjou 49 gagne à Durtal et Louison rideau en Pass'cyclisme D2 de l'EVAD gagne à GESTE. Bravo les gars.

Avril débute aussi bien, nouvelle victoire de Louison rideau à Beaucouzé et de Jason TESSON à St FULGENT-St FULGENT en 2,3 + J.


Réunion des présidents
Quelques nouvelles en vrac suite à la réunion des présidents de club à la maison des sports au Pont de cé du mercredi 25 février 2015 :
- Vélodrome d'Angers : l'état de la piste étant jugé préoccupant, les stages découvertes et les mercredis de la piste sont annulés.
- Arbitre : Pour les courses Pass'cyclisme, il sera désigné deux arbitres par épreuve (au lieu de 1)
- Pass'cyclisme : La montée de D1 à la 3ème catégorie se fera après 2 victoires (au lieu de 3). Les points du challenge seront attribués sur les 20 premiers (au lieu des 6 actuellement)


Premier des résultats de la saison 2015
à l'interclubs des mauges, Julien BENION prend une belle prometeuse 4ème place. Aymeric PIONNEAU termine 28ème.


 

# A VENIR - PROJET SOLIDAIRE


Notre partenaire historique super u Chemillé soutient Ent'raid, un projet solidaire, humain et sportif :

Trois courageux "non-cyclistes" entameront un parcours de 1500 km, débutant le 29 mai d'Angers pour arriver le 06 juin à Dénia en Espagne. Ils seront de passage sur Chemillé le vendredi 29 mai 2015 aux alentours de 15h-15h30 avec une halte dans la galerie marchande de super u. Venez nombreux soutenir leur initiative et les accompagner sur les routes chemilloises.

Pour plus d'informations, allez voir les liens ci-dessous :
http://www.asso-entraid.com/project/angers-cholet-denia-2015/
http://www.asso-entraid.com/

Affiche entraide 2015


 

# NEWS - ACTUALITES


Stage du comité départemental 2015
Sur trois jours, le 16, 17 et 18 février 2015, Tanguy, Baptiste, Corentin et Kélian participeront au stage ouvert aux catégories minimes et cadets. Il se déroulera à Gennes les rosiers sous la houlette entre autre de Mickaël.
Au programme :
-
  Formation (entraînement, réglementation, diététique, tactique, choix du matériel)
Tests Généraux et spécifiques.
-  Sorties routières collectives
-  Les objectifs de la Commission jeune du CD 49 (préparation des sélections, etc..)


Photo de groupe 2015

2015 equipe jeune

L'équipe des futurs champions du CVC - Février 2015


Interclubs des mauges 2015
L'interclubs des clubs cyclistes des mauges sera orgnaisé le dimanche 22 février 2015 par le BVS. Les clubs conviés sont la RL Andrezé C, EC montfaucon, St Léger cyclisme, VC Maulévrier, Beaupréau VS, T Chalonnes C et le CV Chemillé.

Epreuve ouverte aux catégories 2, 3 + J + Pass'cyclisme

Circuit de 5.600 kms à parcourir 15 fois soit 84 kms.

Dossards 13h30 (podium) - Départ 14h30 (Rue de la lime)

http://www.openrunner.com/index.php ?id=673269


Un peu d'historique du club...
En attendant la reprise des courses, voici une photo sortie des archives du club.

Photo d'équipe de l'école de cyclisme de Chemillé - début des années 90

Michel RAHARD, David COUSIN, Philippe GABORIT, Nicolas PENARD, Lucie HUMEAU, Karine FAVENNEC, Sonia POIRIER, Mickaël RAHARD
GOURDON (FFCT) , Cédric DELAMARRE, Hugues MORREVE et Cyrille POIRIER

D


Calendrier prévisionnel
Dimanche 22 mars 2015 - Passage de la course professionnelle Cholet Pays de la loire
Dimanche 12 avril 2015 - Les courses de la Quasimodo de CHEMILLE - Minimes et Pass'cyclisme
Dimanche 07 juin 2015 - Le grand prix cycliste de JALLAIS - Pass'cyclisme
Jallais : date non autorisée par le comité 49 - date en cours de changement

Dimanche 14 juin 2015 - Triathlon de l'hyrôme - CHEMILLE
Lundi 24 août 2015 - La St Louis de CORON - 1, 2, 3 + J (Attention changement de date)
  


Article du Ouest France

Article co janvier 2015 


Entrainement catégorie jeune

Reprise de l'entrainement ce week-end pour les catégories minimes et cadets

Rendez-vous le samedi 20 décembre 2014 à 14h00

au local du CVC du satde de Bellevue à CHEMILLE

(Pensez au retour des demandes de licences 2015)

Les séniors peuvent se joindre à l'entrainement avec les jeunes et poursuivre la sortie afin d'engranger les kilomètres.


Assemblée générale du comité régional des Pays de la loire
Cette AG du comité régional des Pays de la loire q'est déroulée à Cholet du 14 décembre 2014. Les bilans moraux, financiers et sportifs nous ont été présentés.
Les grandes lignes : Le cyclisme en Pays de la loire se porte bien tant au niveau effectifs qu'au niveau résultats. La barre des 10000 licenciés a été franchie, positionnant les PDL en 3ème position. François Pervis, triple champion du monde sur piste était présent avec son maillot arc-en-ciel. Le nouveau siège social du comité se trouve aux sorinières (44), bâtiment acheté environ 700 000 euros.

2014 ag du crpdl a cholet


Article du Courrier de l'ouest

Cvc article courrier de l ouest 19 11 2014


 

# RETOUR SUR IMAGES DES VICTOIRES - SAISON 2014


Le 28 septembre 2014, à Chalonnes, nouvelle victoire de Romain MOUSSEAU et belle 5ème place de Corentin GOIMBAUD.

A Beaupréau, en cadets, 19ème place pour Nicolas VITRE.

Podium chalonnes

bellesphotos et vidéos des deux courses sur le site de velo OUEST : a voir absolument.

En minime : Après toutes ces belles places d'honneur, première victoire de Romain MOUSSEAU à St Christophe du bois.
Baptiste Hérault prend la 18ème place, Corentin Coutant 22ème et Quentin Coneau 23ème.

En cadet : au programme, un contre la montre de 4km 700 et une course en circuit de 4km820 à parcourir 15 fois soit 72.300 km.
Kélian Rahard : CLM en 6min53'6'' 16ème - Course 17ème - Génral 14ème
Eddy Cardoso : CLM en 7min05'8'' 23ème - Course 21ème  - Général 22ème
Arnaud Monjal : CLM en 7min50'

Ddfb9b15e570a6169be22cf2dc69112e xl

Le 06/07/2014, à Andrezé, Romain monte sur la 3ème marche du podium

2014 andreze podium minime

Le 06/07/2014, Julien gagne à Andrezé

2014 andreze

2014 andreze 2

20 avril 2014 - Julien BENION gagne à Beaucouzé

Dsc 1837

Arrivée de Julien devançant le peloton

Dsc 1839

Podium de Beaucouzé

Dsc 1860

13 avril 2014 : Julien B. Victoire à Gesté.

Julien a geste

Le lauréat de Gesté avec ses récompenses

Victoire julien

09 mars 2014 :Kélian remporte la course de Beauvau par un sprint lancé à 200 mètres de la ligne.

Img 4107

Podium de BEAUVAU

Img 4130


 

Vous êtes le 75014ème visiteur

SUPER U Chemillé - THOMAS Construction métallique Auto école RIGAUDEAU - Ville de Chemillé - Boucherie Hamard

logo-chemille.jpg

2017 affiche quasimodo

×