Challenge / Régularité 2016

Cinquième manche - CHOLET (1T2C)

Le 28 mai 2016 était organisée par le Team Cholet Cycliste la première des deux manches de Cholet.

Six représentants pour le CVC :

En minimes, Thomas R. se classe 2ème (9)
Mécanique QCM:  16'280" + 2 fautes (2)
Vitesse : 9'080'' (5)
Cyclo-cross : 2ème
Gaylor se classe 4ème (9)
Mécanique et QCM : 23'720'' + 0 faute (5)
Vitesse : 8'930'' (3)
Cyclo-cross : 4ème

En benjamin, Anatole termine 11ème (21)
Mécanique et QCM : 25'13'' + 0 faute (5)
Vitesse : 10'620'' (14)
Cyclo-cross : 13ème
Melvyn termine 17ème (21)
Mécanique et QCM : 32'190'' + 1 fautes (13)
Vitesse : 10'730'' (15)
Cyclo-cross : 17ème

En pupilles, Emmy se classe 4ème des filles et 24ème du classement général. (37)
Gymkana : 46'910' + 0 faute (11)
Vitesse : 9'460' (29)
Cyclo-cross : 25ème

En poussins, Amaël se classe 15ème (26)
Gymkana : 30'800'' + 0 faute (2ème)
Vitesse : 11'680'' (22)
Cyclo-cross : 17ème

Par équipes, nous terminons 7ème sur 13
1er EVAD - 2ème SC - 3ème BVS - 4ème RLAC - 5ème  1T2C - 6ème TCC - 7ème CVC - 8ème UCC49 - 9ème SLC - 10ème VS Vallet - 11ème Bressuire AC - 12ème  ECM - 13ème PAC


 

Quatrième manche - LA ROCHE SUR YON

La quatrième manche du challenge casavelo est également le trophée régional.

Seul Thomas R. représente le club

3ème de sa série au cyclo-cross

 

ASUIVRE


 

Régularité AUBIGNE

RESULTATS A VENIR


 

Troisième manche - CHALONNES

Le 07/05/2016, la 3ème manche organisée par TC de Chalonnes fait office de support au trophée départemental du Maine et loire.

En minimes, Thomas R. se classe 2ème (9)
Gymkana : 48''500 + 0 faute (1er)
Vitesse :  7"610 (3)
Cyclo-cross : 3ème
Gaylor se classe 6ème (9)
Gymkana : 51''100 + 3 fautes (5)
Vitesse : 7''920 (4)
Cyclo-cross : 7ème

En benjamin, Thomas C. termine 19ème (26)
Gymkana : 1'07''830 + 8 fautes (18)
Vitesse : 9''630 (19)
Cyclo-cross : 17ème
Alicia termine 23ème (26) - 3ème fille
Gymkana : 1'33''660 + 19 fautes (23)
Vitesse : 10''990 (23)
Cyclo-cross : 22ème

En pupilles, Emmy se classe 4ème des filles et 30ème du classement général. (38)
Gymkana : 44''160 + 4 fautes (22)
Vitesse : 9''780 (31)
Cyclo-cross : 34ème

En poussins, Amaël se classe 15ème (32)
Gymkana : 37''530 + 1 faute (4)
Vitesse : 11''270 (23)
Cyclo-cross : 22ème
Romane termine  14ème (32) - 1ère des filles
Gymkana : 35''340 + 2 fautes (7)
Vitesse : 10''800 (20)
Cyclo-cross : 19ème

Par équipes, nous terminons 7ème sur 13
1er EVAD - 2ème TCC - 3ème BVS- 4ème 1T2C - 5ème SC - 6ème RLAC - 7ème CVC- 8ème UCC49 - 9ème SLC - 10ème VCL - 11ème PAC - 12ème AC - 13ème ECM


 

Deuxième manche - St JEAN DE LINIERES

P1040913
Equipe CVC - Amaël, Anatole, Romane, Thomas C., Alicia, Thomas R., Emmy (manque Gaylor et Thomas T.)

Le 30 avril 2016 s'est déroulé la seconde manche du challenge CASAVELO à St Jean de linières, organisée par l'EVAD.

En minimes, Thomas R. se classe 3ème (19)
Vitesse : 9"610 (5)
Cyclo-cross : 2ème
Route : 7ème
Gaylor se classe 12ème (19)
Vitesse : 10''110 (11)
Cyclo-cross : 6ème
Route : 15ème

En benjamin, Thomas C. termine 16ème (34)
Vitesse : 11''110 (18)
Cyclo-cross : 16ème
Route : 21ème
Anatole termine 21ème (34)
Vitesse : 11"410 (23)
Cyclo-cross : 17ème
Route : 22ème
Alicia termine 32ème (34) - 3ème fille
Vitesse : 13"790 (34)
Cyclo-cross : 31ème
Route : 31ème

En pupilles, Emmy se classe 4ème des filles et du 33ème classement général. (48)
Gymkana : 1'17''250 + 2 fautes (13)
Vitesse : 9''590 (31)
Route : 46ème
Thomas T. termine 30ème (48)
Gymkana : 1'19''030 + 16 fautes (37)
Vitesse : 8''790 (11)
Route : 29ème

En poussins, Amaël se classe 22ème (34)
Gymkana : 53''750 + 2 fautes (8)
Vitesse : 11''96 (26)
Route : 30ème
Romane termine 21 ème (34) - 1ère des filles
Gymkana : 55'270'' + 1 faute (6)
Vitesse : 11''30 (21)
Route : 31 ème

Par équipes, nous terminons 8ème sur 12
1er EVAD - 2ème BVS - 3ème RLAC - 4ème TCC - 5ème 1T2C - 6ème SC - 7ème VCL - 8ème CVC - 9ème PAC - 10ème UCC49 - 11ème St Léger - 12ème EC Montfaucon


 

Régularité ANDIGNE

Le 16 avril 2016, 3 de nos jeunes chemillois ont participé à la régularité d'Andigné.

En minimes, Gaylor prend la 10ème place/19
En Benjamins, Anatole termine 27ème/27
En Pupilles, Thomas T. est 20ème /30

12ème/15 au classement par équipe


 

Première manche - SAUMUR

P1040894

Le 09 avril 2016 s'est déroulé la première manche du challenge CASAVELO organisée par Saumur Cyclisme.

Seulement 3 jeunes pour représenter le club :

En minimes, pour sa toute première épreuve, Louis-Marie se classe 8ème (8)
Gymkana : 1'10''890 - 12 fautes - 8ème
Vitesse : 10''57 - 8ème
Cyclo-cross : 8ème
En benjamin, Melvyn termine 18ème (20)
Gymkana : 2'02''400 - 8 fautes - 19ème
Vitesse : 11"14 - 15ème
Cyclo-cross : 17ème
En pupilles, Emmy se classe 3ème des filles et 21ème du classement général. (31)
Gymkana :1'16''840 - 4 fautes - 5ème
Vitesse : 10''02 - 24ème
Cyclo-cross : 25ème

Par équipes, nous terminons 10ème sur 12
1er EVAD - 2ème SC - 3ème BVS - 4ème TCC - 5ème 1T2C - 6ème UCC49 - 7ème RLAC - 8ème PAC - 9ème Joué les tours - 10ème CVC - 11ème St Léger - 12ème AC touraine


 

×