Dans le peloton en 2016

Sommaire


ALLAIRE Sébastien - Roue Libre Andrezéenne Compétition - Pass'cyclisme D3
ANDRAULT Loïs  - Team U anjou 49 - Minime 2
AUGEREAU Pierre - Roue Libre Andrezéenne Compétition - Pass'cyclisme D1
BAUBRY Martial - Team Chalonnes Cyclisme – Pass'cyclisme D3
BENION Quentin - Team Chalonnes Cyclisme - Pass'cyclisme D3
BERNIER Flavien - UC Cholet 49 - Pass'cyclisme D1 OPEN
BRUNET Yohan - Team Cycliste Choletais - 3ème catégorie
CARDOSO Eddy - Team U anjou 49 - Junior 2
CERISIER Mathieu - Team Chalonnes Cyclisme - Minime 1
CONEAU Lucas - Team Chalonnes Cyclisme - Minime 1
CONEAU Quentin - Team Chalonnes Cyclisme - Cadet 1
COSNARD Paul - Team Chalonnes Cyclisme - Cadet 1
COSNARD Richard - Team Chalonnes Cyclisme - Pass'cyclisme D3
DALBI Adrien - VC St Sébastien - Pass'cyclisme D2
DUHAMEL William - EVAD - Pass'cyclisme D3
DUPE Bastien - VS Vallet – 1ère catégorie
DUPE Enzo - Team Chalonnes Cyclisme - Cadet 1
GABORIT Sylvain - Team Cycliste Albert Bigot 79 Nueil les Aubiers - 2ème catégorie
GODARD Frédéric - VC Les Essarts - Pass'cyclisme D3
GOIMBEAU Corentin - Team Chalonnes Cyclisme - Cadet 2
GOURDON Constant - Team Chalonnes Cyclisme - Junior 1
JUBERT Arnaud - CC Ergue Gaberic - Pass'cyclisme D3
MOUSSEAU Romain - Team Chalonnes Cyclisme - Cadet 2
PIET Jean-Michel – Roue Libre Andrezéenne Compétition – Pass'cyclisme D2 OPEN
POTIER Daniel - Team Cycliste Albert Bigot 79 Nueil les Aubiers - Pass'cyclisme D3
RAHARD Kélian - Team U anjou 49 - Junior 1
RIDEAU Louison - EVAD - 2ème catégorie
RIDEAU Victor – EVAD – 3ème catégorie
TESSON Christopher - VS Vallet – Cadet 1
TESSON Jason - VS Vallet – Junior 2
TRAINEAU Lucas - VS Vallet – Junior 2
VITRE Nicolas - EVAD - Junior 1

Et PINEAU Gilles dans l'encadrement de la Roue Libre Andrezéenne
TESSON Christophe, arbitre EDV au VS Vallet
BERNIER Christophe dans l'encadrement de l'UC Cholet 49
CONEAU Xavier, arbitre EDV au Team Chalonnes Cyclisme

BAUBRY Martial

 


ACTUALITES SAISON 2016
Pass'cyclisme D3 - Team Chalonnes Cyclisme

PALMARES
Saison 2012 - Team Chalonnes Cyclisme

13ème à Pocé, 16ème à Seiche sur loire et à Montfaucon,17ème à Le Puiset Doré,18ème à St Christine
Saison 2010 - CV Chemillé
18ème à Chacé

CLUBS SUCCESSIFS
Saison 2016 - Team Chalonnes Cyclisme - Pass'cyclisme D3
Saison 2015 - Team Chalonnes Cyclisme - Pass'cyclisme D3
Saison 2014 - Team Chalonnes Cyclisme - Pass'cyclisme D3
Saison 2013 - Team Chalonnes Cyclisme - Pass'cyclisme D3
Saison 2012 - Team Chalonnes Cyclisme - Pass'cyclisme D3

Saison 2011 - CV Chemillé - Pass'cyclisme D3
Saison 2010 - CV Chemillé - Pass'cyclisme D3


 

Baubry martial

BRUNET Yohan


ACTUALITES SAISON 2016
3ème catégorie - Team Cycliste Choletais

Principaux résultats 2014
Victoire à  La Pommeraye
2ème à Cholet, Maulévrier et Courchamps
3ème à Rou-Marson et au Voide
6ème à Angers Beaucouzé
10ème à La Salle de Vihiers

Montée en 3ème catégorie au 21/07/2014
3ème à Mazé


 

 

DUPE Bastien


ACTUALITES SAISON 2014
1ère catégorie - VS Vallet

Principaux résultats 2014
4ème du tour du Jura (1ère étape)
10ème du trophée cycliste de Lyon (2ème étape)
13ème de la nocturne de Marnaz et du tour de l'ardèche (1ère étape)
14ème du tour du Jura (classement général)
17ème du tour de l'ardèche méridionale (classement généal)

PALMARES

- Saison 2013 -  UC Cholet 49 - 1ère catégorie
4e Ecommoy
5è Loudun et Vallet
7è Tour de la communauté de communes de Lucé et Tours
8è St Père en retz - Frossay
9è St Hilaire de riez
10è Nant'est entreprises
21è Nantes-Segré et Ste Luce sur loire
22è de la 6è épreuve du circuit des plages vendéennes

23è de la suisse vendéenne
31è du championnat départemental aux Essarts

Tour d'Auvergne : - Prologue 89ème - 1ère étape Elites(Saint Eloy Les Mines/ Saint Pourçain Sur Sioule / 140 kilomètres) 37ème / 37ème au général - 2ème étape 130 kilomètres entre Aubière et Lavoute-Chilha. 27ème / 24ème au général - 3ème étape entre Lavoute-Chilhac et Riom-ès-Montagnes (158,8 km) 73ème / 62ème au général

- Saison 2012 -  UC Cholet 49 - 1ère catégorie
1e Grand Prix de Pornic
1e Critérium Nant’Est Entreprises
4e Grand Prix d'Ecommoy
5e Grand Prix de Thorigny
5e Grand Prix Cofely à la Chapelle-sur-Erdre
6e Vendée Les 3 Rivières
10e Critérium de La Ferté-Bernard
10e Grand Prix de Savenay
11e Grand Prix de Loches
11e Tour des Boulevards à Loudun
13e Prix de Saint Savin
15e Grand Prix de la Saint-Louis à Coron
18e Grand Prix Leclerc à Angers
19e Tour de la CABA (1ère étape)
20e Grand Prix de Cherves
22e Circuit Nantes-Atlantiques
23e Critérium de l'Ecluse
24e Challenge Mayennais - Fougerolles-du-Plessis
25e Grand Prix de Gamaches
28e Grand Prix d'Availles Limouzine
31e Circuit des 2 Provinces au Pertre
34e Tour du Canton de Saint-Savin
35e Grand Prix de la Tomate à Marmande
37e Circuit de la Vallée de la Loire
40e Tour de la Région du Lion d'Angers
43e de la Suisse Vendéenne
48e Tour de Basse Navarre
71e Vienne Classic Espoirs
80e Tour du Loir-et-Cher (4ème étape)

- Saison 2011 -  CCAN - 1ère catégorie
3e Grand Prix de Pornic
3e Vendée Les Trois Rivières
6e Tour des Mages (3ème étape)
7e de la 2e étape Tour du Burkina Faso
9e Prix de Montreuil Bellay
10e Circuit du Moulin à Beauvoir-sur-Mer
14e Circuit du Bocage Vendéen
22e du Général du Tour du Burkina Faso
22e Grand Prix de Montfort-le-Gesnois
45e du Tour du Piémont Pyrénéen
51e Grand Prix d'Availles Limousine


bd-ucc49.jpg

Dupe bastien team vulco

CLUBS SUCCESSIFS
Saison 2016 : VS Vallet - 2ème catégorie
Saison 2015 : VS Vallet - 2ème catégorie
Saison 2014 : Team Vuclo VC Vaulx en velin - 1ère catégorie
Saison 2013 : UC Cholet 49 - 1ère catégorie
Saison 2012 : UC Cholet 49 - 1ère catégorie
Saison 2011 : CC Angers Nord - 1ère catégorie
Saison 2010 : Angers Cyclisme - Juniors 2ème année
Saison 2009 : Angers Cyclisme - Juniors 1ère année
Saison 2008 : CV Chemillé - Cadets 2ème année
Saison 2007 : CV Chemillé - Cadets 1ère année
Saison 2006 : CV Chemillé - Minimes 2ème année
Saison 2005 : CV Chemillé - Minimes 1ère année

GABORIT Sylvain


ACTUALITES 2016
2ème catégorie - Team Albert Bigot 79 Nueil Les Aubiers

Principaux résultats en 2013

39e Suisse Vendéenne
40e Nantes Segré
47e de la 3e épreuve du Circuit des Plages Vendéennes

PALMARES

- Saison 2011 - JS Coulaines ACVS - 1ère catégorie
5e Vendée Les Trois  Rivières
5e Prix de Thorigny

9e Prix Souvenir Jean Graczyk
9e Championnat bi-départemental (Mayenne-Sarthe)
10e Grand Prix Leclerc à Angers
10e Circuit du Bocage  Vendéen
12e Critérium de Saint  Hilaire-Saint Florent

14e Grand Prix Le Ham
15e Prix de Quelaines en Mayenne
26e Grand Prix d'Availles Limouzine
26e Tour du Lion d'Angers de  Pruillé
29e Prix Gérard Gautier à Vendeuvre-du-Poitou

30e Grand Prix SADE à la Chapelle-sur-Erdre
30e Route d'Or du Poitou à  Civray

32e Grand Prix de Cherves
39e Grand Prix de Plouay amateurs
39e Grand Prix de la Pentecôte à  Moncontour
41e Tour de Mable et  Vienne
42e Redon-Redon

64e Circuit des Plages Vendéennes - étape  5
67e Nantes-Segré

71e Circuit des Plages Vendéennes - étape 1

- Saison 2012 - Océane Cycles Poitevin - 1ère catégorie
10e Vendée Les 3 Rivières
11e Grand Prix d'Ecommoy 

12e Grand Prix de Plouay amateurs
12e Grand Prix de la  Rouchouze
12e Grand Prix de la Saint-Louis à Coron
17e Tour du Canton du Pays  Dunois

18e Prix du Val d'Orée
19e Prix de la Saint-Laurent Elites à Montpinchon
24e Circuit Nantes Atlantique
25e Grand Prix d'Availles  Limouzine
26e Grand Prix de Lignac
26e Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour
29e Circuit des 2 Provinces au Pertre
31e Route d'Or du Poitou à  Civray

36e Tour de la Région du Lion d'Angers
38e Circuit des Vignes

43e Grand Prix Leclerc à Angers
49e de la Suisse Vendéenne
50e Challenge Mayennais -  Fougerolles-du-Plessis
58e Ronde Mayennaise

62e Jard-Les Herbiers
74e Tour du Canton de Saint-Ciers  (1ère étape)

- Saison 2013 - POC Côte de lumière - 1ère catégorie
7 Grand Prix de Saumur
11 Grand Prix Cofely à la  Chapelle-sur-Erdre
20 Manche Océan
23 Tour de la Communauté de  Communes de Lucé
39 La Suisse Vendéenne
40 Grand Prix de  Beaumont-sur-Sarthe
40 Nantes-Segré
43 Grand Prix de  Thorigny
47 Circuit des Plages Vendéennes - Chantonnay
79 Circuit des Plages Vendéennes  - Saint-Hilaire-de-Riez
95 Circuit des Plages Vendéennes - Beaulieu-sous-la-Roche


GS-Pierrefite-2010.jpg

Gaborit sylvain poc

CLUBS SUCCESSIFS
Saison 2016 : Team Albert Bigot 79 Nueil Les Aubiers - 2ème catégorie
Saison 2015 : Team Albert Bigot 79 Nueil Les Aubiers - 2ème catégorie
Saison 2014 : POC Côte de lumière - 2ème catégorie
Saison 2013 : POC Côte de lumière
Saison 2012 : Océane Cycles Poitevin - 1ère catégorie
Saison 2011 : JS Vallée de la Sarthe AC - 1ère catégorie
Saison 2010 : CV Chemillé - 3ème catégorie et montée en 2ème catégorie
????? : RL Andrezéenne
Saison 1998 : CV Chemillé - Cadet 1ère année

JUBERT Arnaud


ACTUALITES SAISON 2014

 

PALMARES 2011 :

3ème du Championnat départemental du Finistère des Pass'cyclisme

JUBERTArnaud CCERG

PIET Jean Michel


ACTUALITES SAISON 2014
Pass'cyclisme D2 OPEN
 - VC Maulévrier

Principaux résultats 2014
7ème à Blou
9ème à Landemont
11ème à Courchamps
12ème à Blou et Maulévrier
16ème à St Philbert en Mauges

 

Champion départemental 2010 des Pass'cyclisme D2

 


Piet jean michel vc maulevrier

POTIER Daniel


ACTUALITES 2014
Pass'Cyclisme D3 - Team Cycliste Albert Bigot 79 Nueil les aubiers

Principaux résultats 2014
2ème à Yzernay
5ème au Fuilet et à Rou Marson
10ème à Chalonnes
13ème à St Germain sur moine

Principaux résultats 2014
- Le 09 mai 2013, Daniel prend la seconde place de la course du Voide.

3ème du championnat de france master (master 8)

 

EN CONSTRUCTION


en-travaux.jpg


- 1944, c'est son année de naissance...
- Bien connu du peloton depuius des générations sous le surnom de "Popotte", il est le coureur ayant signé le plus grand nombre de licence au CVC.
- Déjà en 1969, il est en 1ère catégorie.
- Il a quitté le club pour rejoindre le Team Albert Bigot à la saison 2005. Toujous sur le vélo en 2013. Il règle encore les petits jeunes au sprint avec sa pointe de vitesse légendaire (victoire à Pocé en 2011)

 

POTIER-Daniel.jpg

CLUBS SUCCESSIFS
Saison 2014 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime D3
Saison 2013 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime D3
Saison 2012 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2011 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2010 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2009 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2008 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2007 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2006 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2005 : TCAB 79 NA - Pass'Cyclsime
Saison 2004 : CV Chemillé -
Saison 1987 à 2003 : CV Chemillé - Catégorie ?????
Saison 1986 : CV Chemillé - Sénior 3
Saison 1985 : CV Chemillé - Sénior 3
Saison 1984 : CV Chemillé - Vétéran
Saison 1982 à 1983 : CV Chemillé - Catégorie ?????
Saison 1981 : CV Chemillé - Sénior A
Saison 1980 : CV Chemillé - Sénior A
Saison 1979 : CV Chemillé - Sénior A
Saison 1978 : CV Chemillé - Sénior A
Saison 1977 : CV Chemillé - Sénior A
Saison 1976 : CV Chemillé - Sénior A
Saison 1975 : ?????
Saison 1974 : CV Chemillé - 1ère catégorie
Saison 1973 : CV Chemillé - 1ère catégorie
???
Saison 1969 : CV Chemillé - 1ère catégorie / amateur / Gitane
en cours de construction

RIDEAU Victor


ACTUALITES SAISON 2016
3ème catégorie - EVAD


Principaux résultats 2014
RAS
2ème à Longué-Jumelle
3ème au Lion d'Angers
5ème à La Chapelle sur oudon
7ème à Distré
 

CLUBS SUCCESSIFS
Saison 2016 : EVAD - 3ème catégorie
Saison 2015 : EVAD - 3ème catégorie

Saison 2014 : EVAD - Junior 2
Saison 2013 : CV Chemillé- Junior 1
Saison 2012 : CV Chemillé - cadet 2
Saison 2011 : CV Chemillé - cadet 1


Rideau victor evad

 

TESSON Jason


ACTUALITES SAISON 2016
Junior 2ème année - VS VALLET

Principaux résultats 2014
1er à Couffé (chpt départemental du 44)
2ème à St Etienne de mer morte, à St Herblain et à Nesmy (challenge Voeckler)
3ème à Moisdon la rivière, à Challans et à Andrezé
4ème à Ste Luce sur loire et à La Chapelle sur erdre
6ème à Ancenis
7ème à La Trinité (Séelection du inter-région du 44), à Louisfert et à Locminé (manche Madiot)
9ème à Renazé (Trophée Madiot)
10ème à Chateaubriant (Trophée Madiot) et à Vallet
12ème à La Tardière (Chpt régional)
13ème à La Chaise le vicomte
14ème à La Feneraie
18ème à La Séguinière

 

PALMARES
Saison 2013
- VS Vallet
1er à  Ste Florence et St Paul en pareds
2ème à Andrezé
3ème à St même le tenu, Pontchâteau, Ancenis, Nesmy, La chapelle sur erdre et au Championnat régional de Vigneux de Bretagne
4ème à Puceul
5ème à Moisdon la rivière et à Louisfert
10ème à Challans
11ème à Montoir
13ème à Trignac dont 19ème au CLM et 6ème de l'étape

Cyclo-cross
1er à Vihiers et Bauné
4ème à Ancenis
6ème à Ste Gemmes sur loire

Saison 2012 - CV Chemillé

CLUBS SUCCESSIFS
Saison 2016 : VS Vallet - Junior2
Saison 2015 : VS Vallet - Junior 1
Saison 2014 : VS Vallet - Cadet 2
Saison 2013 : VS Vallet - Cadet 1
Saison 2012 : CV Chemillé - Minime 2
Saison 2011 : CV Chemillé - Minime 1
Saison 2010 : CV Chemillé - Pupille 2
Saison 2009 : CV Chemillé - Pupille 1
Saison 2008 : - Benjamin 2
Saison 2007 :  - Benjamin 1
Saison 2006 : - Poussin 2
Saison 2005 : - Poussin 1
Saison 2004 : - Prélicencié

 

 


Tesson jason cvc

 

Tesson jason vs vallet

Champion départemental cadet de Loire-Atlantique 2014

 

UZUREAU Romain


ACTUALITES SAISON 2014
1ère catégorie - Beaupréau Vélo Sport

Principaux résultats 2014
RAS

PAMARES

- Saison 2009 - BVS - 2ème catégorie  puis 1ère catégorie :
1er à Gennes sur glaize, St Quentin les Anges - Mée, La Chapelle du genêt & Ligné
2ème à Vilaine sous Malicorne
3ème à Cérans Foulletourte
6ème à La Tourlandry & Ste Jamme sur sarthe
7ème à Maulévrier
9ème à Allonnes
13ème à Sallertaine
15ème à St hilaire de Riez

- Saison 2010 - BVS - 1ère catégorie :
1er à Pornic et à Savenay
Vainqueur du Duathlon de La Chaussaire en duo
3ème à Blain
5ème à la suisse vendéenne
6ème à Evron
7ème à St Georges sur loire

- Saison 2011 - BVS - 1ère catégorie :
1er de la 1ère étape du tour de la CABA, La St Louis de Coron et les 2 jours de Machecoul
2ème à La route sud estuaire, Pornic et à St Herblain
4ème à La Chapelle Thireuil, de la 3ème étape du tour de la CABA, des Essarts-Bournezeau et au tour du pays de Craon
5ème du général du tour de la CABA / 5ème de l'étape du Tour Mondovélo
6ème à la suisse vendéenne
7ème à Montfort le Gesnois
8ème d’Orvault St Nazaire Orvault (E.N.)
9ème à Montrevault et 2ème étape du tour des Mauges
11ème du tour des Mauges
12ème de la 2ème étape des 2 jours du perche
14ème de Nantes Riaillé (C.D.)
15ème de la 1ère étape des 2 jours du perche et du tour des Mauges
17ème du général des 2 jours du perche
21ème à la vallée de la Loire (Elite Nat.)

- Saison 2012 - BVS - 1ère catégorie
1e Grand Prix de la Saint-Louis à Coron
2e Vendée Les 3 Rivières
2e Souvenir Emile Galtayries à Maurs
2e Général de la Semaine Cantalienne
2e Grand Prix d'Ecommoy
2e Prix de la Saint Louis à Vallet
2e Grand Prix de Machecoul
2e Chrono Twinner à Locoal-Mendon
3e de la Suisse Vendéenne
3e Grand Prix de Thorigny
3e Trophée Paul Fréhel à Saint-Herblain
3e de la 2e étape Grand Prix de Machecoul
4e Grand Prix de Saint Georges-sur-Loire
4e Prix de Saint-Savin-Souvenir Dominique Rouse
4e Grand Prix Cofely à la Chapelle-sur-Erdre
4e Critèrium de Vay Langast
4e Prix de Reilhac
4e de la 2e étape Tour du Val de Saintonge
5e Prix MCD et du comité des fêtes d'Aurinques à Aurillac
7e du Tour Cycliste de la CABA
7e Grand Prix de Pornic
7e Etape du Tour
7e Grand Prix de Brissac-Quincé
8e Grand Prix de Saint-Pierre-la-Cour
8e Souvenir Vincent Moreau à St Jean de Monts
8e Nocturne de Blain
9e de la 1e étape Grand Prix de Machecoul
10e de la 3e étape Tour de la CABA
11e de la 1e étape Tour de la CABA
14e Boucles de la Loire
18e Tour du Val de Saintonge
19e Circuit de la Vallée de la Loire
19e Grand Prix de Cherves
26e Grand Prix Leclerc à Angers
28e Manche Atlantique
34e Grand Prix U Côtes d'Armor
39e de la 4e étape Tour d'Auvergne

- Saison 2013 - BVS - 1ère catégorie
2ème de la route sud estuaire
2e Champteussé (championnat départemental)
4ème à Locoal Mendon
5ème du tour de pays de craon
6ème du tour de la communauté de communes de lucé
7ème à Sablé sur Sarthe
9ème du championnat de France CLM universitaire et à Bécon les granits
12ème de la 2ème étape du tour des Mauges
13ème de Nantes Riaillé
14ème à Thorigny
15ème du tour des Mauges

16e de la Suisse vendéenne
51e de Nantes-Segré


 

- Romain signe sa première licence de vélo au CVC en 2003, il est alors minimes 2ème année. Il obtiendra avec succès le diplome de commissaire C en 2008. Mutatation du CVC pour le BVS en 2009.IMG_1142.jpg

Uzureau romain bvs
CLUBS SUCCESSIFS
Saisob 2014 : Beaupréau VS - 1ère catégorie
Saison 2013 : Beaupréau VS - 1ère catégorie
Saison 2012 : Beaupréau VS - 1ère catégorie
Saison 2011 : Beaupréau VS - 1ère catégorie
Saison 2010 : Beaupréau VS - 1ère catégorie
Saison 2009 : Beaupréau VS - 2ème et montée en 1ère catégorie
Saison 2008 : CV Chemillé - 3ème catégorie
Saison 2007 : CV Chemillé - Juniors 2ème année
Saison 2006 : CV Chemillé - Juniors 1ère année
Saison 2005 : CV Chemillé - Cadets 2ème année
Saison 2004 : CV Chemillé - Cadets 1ère année
Saison 2003 : CV Chemillé - Minimes 2ème année

×